закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее
Обсуждаем Рододендрон
Фильтр
по темам:

Рододендрон в условиях засухи


Vlado
Россия , Москва
15.07.2020 13:47

Рододендрон - растение необычное. Он способен поглащать влагу из воздуха, если по какой-то причине ее не хватает в почве. Отсюда вопрос - что делать, если мне хочется включить его в свой ландшафтный дизайн, а воздух с пониженной влажностью, и плюс с поливом перебои? Не создавать же парник?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.07.2020 21:40

К сожалению, в сухости (хоть воздуха, хоть почвы) любой рододендрон жить не будет. Его корневая система поверхностная – мочковатая и компактная. Во время длительной засухи без поливов верхний слой почвы будет очень быстро пересыхать, а вместе с ним и всасывающие корешки рододендрона. А высохли корешки – и нечем растению брать из почвы ни воду, ни питательные вещества. То есть никакая влага из воздуха не способна компенсировать длительную сухость почвы. Дело в том, что в природе большинство видов произрастает в горных областях, но примыкающих к большим водоемам. То есть там если и почва бедная, но и осадков полно и влажность воздуха высокая. Поэтому любовь к воде у рододендронов на генетическом уровне заложена.

Парник не спасет ситуацию, а только ее усугубит – растение в нем сварится. Лучше бы вам размещать рододендрон где-то в небольшое тени, отбрасываемой хвойным садиком. И почвенные, и прочие предпочтения у этих групп растений схожи. Можете посадку замульчировать, к примеру, щепой. Она замедлит процесс испарения влаги из почвы.

Подробную информацию и видах и тонкостях ухода за растением вы найдете здесь Рододендрон - цветок, достойный Эдема

Vlado
Россия , Москва
14.08.2020 05:49

 У меня можно создать условия, пустить, скажем ручеек, и тень на участке тоже есть. А имеет значение какой рододендрон посадить, я так понимаю, у него есть разновидности. Мне лично нравится остроконечный. Интересно, какой подойдет для средней полосы России? Честно, я не в Москве его хочу выращивать)) Там точно условий не создашь))

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.08.2020 20:47

Vlado, вообще в средней полосе России при помещении в должные условия и при соотвествующем уходе способны расти все виды рододендронов. Обычно сложности возникают с вечнозелеными видами, которые в зиму с зелеными листьями уходят. А вот рододендрон остроконечный, на корый пал ваш выбор, может себя вести и как листопадный, и как полувечнозеленый (когда листочки только на макушке побегов остаются). То есть с ним у вас, по идее, все должно получиться. Только ему однозначно нужна кислая почва и легкий тенек. Если сажать будете в ближайшее время, то с посадкой особо не тяните. До глубокой осени этот процесс откладывать нельзя, не приживется. 

Вы вот здесь посмотрите информацию о видах - спускайтесь ниже по странице, там все описано с фотографиями Рододендрон

Насчет ручейка... Интересно вы, конечно, это задумали! Попробуйте, потом и нам расскажете о своем эксперименте! Конечно, ручеек - это источник влаги. Лишь бы он корневую систему не размывал, помните о том, что она поверхностная.

Vlado
Россия , Москва
16.08.2020 07:39

 Прекрасно, значит остроконечный рододендрон спокойно может прижиться в нашем климате. А насчет ручейка - я не буду сажать растение прямо на самом берегу, отступлю метра 3, мне участок позволяет. Никогда не слышал про такой термин - полувечнозеленое растение. Не буду тянуть с посадкой. Уже ночи становятся холоднее.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.08.2020 22:53

Да, есть такие именно "полувечнозеленые" виды. Удачи вам!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.08.2020 22:53

Да, есть такие именно "полувечнозеленые" виды. Удачи вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет