закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее
Обсуждаем Рододендрон
Фильтр
по темам:

Как всегда,помогите!!!

12

Anna
Россия , Вичуга
05.08.2020 12:45

Растёт у меня рододендрон третий год, всё было замечательно.В этом году что то случилось, нужно спасти,но не знаю точно как,может перекормила?а может всё таки какой то грибок?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.08.2020 22:53

Анна, а чем подкармливали? И когда? Макушки или листья вялые на ощупь? Срежьте какую-нибудь ветвь и внимательно осмотрите срез.  Увидите или же нет  темные круги (это признак фитофторозной гнили корней или же трахеомикозного увядания, чего не хотелось бы... это практически не лечится).

В любом случае ищите в продаже какой-либо из этих препаратов и обрабатывайте растение опрыскиванием по кроне – Ордан, Хомоксил, Профит Голд, Раек.

Anna
Россия , Вичуга
08.08.2020 15:35

Татьяна,приехала на дачу, сразу пошла к родендрону.Срезала немного верхушки,ствол чистый, зелёный.Опрыскаю сегодня органом и ролью под корень триходермом.Но мне не понравились листья,с обратной стороны какая то пыльца светло оранжевого цвета.Верхушки всё потеряли тугур.Что ещё можно сделать?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.08.2020 08:23

Пыльца оранжевая - это спорангии вредоносного гриба, который вызывает ржавчину. То есть по признакам на листьях у вашего растения ржавчина. Но макушки повисают только в двух случаях - это при фитофторозной гнили корней или при фузариозной увядании. Но вы говорите, что срез чистый. Он был бы или с темными кругами-кольцами или же вы бы прямо увидели сосуды, которые сильно расширены и забиты мицелием вредоносного гриба - белым или сероватым. Если срез чистый, тогда этих заболеваний быть не должно. Ордан должен помочь. Это мщный системный препарат. Сильнее не бывает. Обязательно нужно будет убрать эти сухие пораженные листья и в идеале бы их сжечь, чтобы болезнь больше не распространялась. А весной нужно будет опять обработать рододендрон медьсодержащим препаратом, просто контактным - Бордоской смесью, ОксиХОМом, например. 

 

И насчет Триходермы - ее вам придется дней через 15 еще раз применить ее к корням. Дело в том, что медь, содержащаяся в Ордане, не даст развиваться полезным микроорганизмам Триходермы. Все биологические препараты следует применять дней через 10-15 после медьсодержащих.

Anna
Россия , Вичуга
09.08.2020 09:05

Татьяна,большое вам спасибо.Скажите, пожалуйста,а почему листья внизу твёрдые ,а вверху потеряли тугур?И не может ли это быть перекорм?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.08.2020 22:14

Если листья вялые на конце побега - это практически всегда означает, что проблема с корнями, потому что корни как бы не доносят питание до макушки растения, если  они повреждены, гниют или работают не в полную силу по каким-то другим причинам. 
Почитайте вот здесь о правилах выращивания рододендронов Рододендрон - цветок, достойный Эдема

Перекорм удобрениями? Все может быть... А уже на ослабленное растение мигом садятся болезнетворные грибы и активно на растении размножаются. При правильно подготовленной посадочной яме (хорошо заправить ее кислым торфом, добавить немного органики (очень хорошо перепревшего навоза) и чуть-чуть комплексного удобрения) рододендроны года три вообще можно ничем не подкармливать. Да и вообще особо это делать нежелательно. А потом разве что весной чуть-чуть мочевины им можно дать и осенью мульчировать корни торфом, свежей лесной подстилкой или листовым перегноем. Им этого за глаза. Да, и за кислотностью почвы следить  - пару раз за сезон подкислить поливную воду лимонной кислотой, например (3 ч.ложки на 10 л воды). И все. И если и использовать удобрения, то лучше из линейки Экостайл - они содержат полезную для корней рододендронов микоризу.

Чем, когда и сколько подкармливали? 

Anna
Россия , Вичуга
10.08.2020 19:33

Татьяна,кормила в начале лета,може раза два.Рядом у меня тоже растёт рододендрон,но с ним все в порядке,радовал цветением,а этот как то в начале лета как то не задался,что же спровоцировало его заболевание,этот грибок? единственное,может я рядом высадила весной подбел(андромеда) и с ним что то попало в почву?(он тоже повял)или я могла с игольником что то принести из леса?Может мне его выкопать,посмотреть на корни?или лучше уже не трогать(((


Anna
Россия , Вичуга
10.08.2020 19:34

Татьяна,кормила в начале лета,може раза два.Рядом у меня тоже растёт рододендрон,но с ним все в порядке,радовал цветением,а этот как то в начале лета как то не задался,что же спровоцировало его заболевание,этот грибок? единственное,может я рядом высадила весной подбел(андромеда) и с ним что то попало в почву?(он тоже повял)или я могла с игольником что то принести из леса?Может мне его выкопать,посмотреть на корни?или лучше уже не трогать(((


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.08.2020 22:55

Если раза два и в начале лета, да специальным удобрение, то проблемы не отсюда. И не от хвойного опада из леса, он наоборот вересковым страсть как полезен. А вот с новым растением, которое не прижилось (подбел), хоть бы что могли быть занесены споры болезнетворных грибов. Характер болезней, как ржавчины, так и фузариоза, фитофторозной гнили корней один - их вызывают болезнетворные грибы.

Да, в принципе можно сейчас рододендрон выкопать и пересадить. Но на зиму в этом случае обязательно укрывать! По большому счету рододендроны можно пересаживать когда угодно, даже в цветущем состоянии, лишь бы до холодов. Выкопаете, осмотрите корни – при фитофторозной гнили корней корни будут гнилыми и размочаленными. И посмотрите – есть ли вообще у растения всасывающие корешки – это такие тоненькие, во все стороны расходящиеся.

Но можно и не выкапывать рододендрон, а еще дополнительно полить под корень (дважды с интервалом в неделю) каким-либо препаратом – Максим или Витарос. И в дальнейшем взять себе за правило 2 раза в месяц, с середины мая по август, вносить в прикорневую зону Триходермин или Глиокладин.

Несколько слов об Ордане – это контактно-системный препарат. Он подавляет деятельность болезнетворных грибов как на поверхности растения (так он борется с ржавчиной, потому что ее грибы на поверхности, вглубь растения не проникают), так и изнутри - то есть после опрыскивания проникает внутрь тканей рододендрона и борется с грибами, которые уже внутрь растения проникли. Это свойство системных препаратов - проникают в проводящую систему растения. И по всему растению разносится препарат. В том числе и в корневую систему попадет. И, если сможет, растение вылечит. Но 100%-ной гарантии все равно нет. Растение - это живой организм, и как он отреагирует на лекарство - кто его знает. То есть если у растения шанс есть, то Ордан, да еще в сочетании с Максимом или Витаросом, вылечит его без пересадок. 

Anna
Россия , Вичуга
12.08.2020 23:20

Татьяна, большое вам спасибо за подробную информацию.Все сделала как вы написали, буду ждать)))

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет