закрытьX

Рододендрон кэтевбинский
Иначе:

Рододендрон катевбинский

Rhododendron catawbiense
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее
Обсуждаем Рододендрон кэтевбинский
Фильтр
по темам:

болезни рододендронов


Людмила Николаевна
Украина , Тульчин
28.10.2013 22:24

Здравствуйте!У меня рододендрон Нова Зембла и что-то у него с листьями .Прошу подскажите как бороться с проблемой


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.10.2013 21:14

Людмила Николаевна, обязательно присылайте также фото всего растения, важно видеть где происходит заболевание, как много таких листьев. Возможно, проблема из-за несоблюдения ухода, не соблюдена кислотность грунта или неправильный водный режим. Опишите условия выращивания. Возможны, иногда как следствие первой причины, грибные заболевания. От различных грибов помогут профилактические обработки медьсодержащими препаратами в течение вегетационного периода (после распускания листьев весной, в середине лета, в октябре) и при обнаружении болезни обработка системными фунгицидами (топсин-М, байлетон, привент, фундазол).

Людмила Николаевна
Украина , Тульчин
30.10.2013 15:55

Я уже удалила больные листья,в основном они почернели вокруг бутонов .Что касается ухода регулярно поливала водой подкисленной лимонной кислотой.Само растения также опрыскивала.Подскажите какие нормы расхода фундазола.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2013 18:50

Людмила Николаевна, об агротехнике посадки здесь Рододендрон просит посадки. Нарушение агротехники может спровоцировать заболевание грибными инфекциями и только при соблюденни агоротехники можно вылечить растение. Грибных заболеваний много, обычно проявляются в виде различных пятен на листьях, но во влажную погоду можно видеть мицелий на этих пятнах (в виде подушечек спроношения гриба). Профилактические опрыскивания кустов весной, после цветения и осенью бордосской смесью или другими медьсодержащими препаратами. При подозрении на заболевание бордосской смесью и 0,2% раствором фундазола, опрыскать и пролить. Но надо помнить, что корни живут в симбиозе с грибами, эти грибы тоже будут страдать от фунгицидов, по возможности защищайте грунт от попадания медьсодержащих препаратов, а фундазолом пользуйтесь если видите мицелий, если есть уверенность, что это грибное заболевание.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет