закрытьX

Рододендрон кэтевбинский
Иначе:

Рододендрон катевбинский

Rhododendron catawbiense
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее
Обсуждаем Рододендрон кэтевбинский
Фильтр
по темам:

рододендрон кэтевбинский


Ольга
Россия , Москва г
27.08.2010 14:15
Мой молодой рододендрон прекрасно перезимовал холодную подмосковную зиму, порадовал цветением, но не выдержал жаркого лета. Посажен на северной стороне участка, но некоторое время находится под прямыми солнечными лучами, листья скрутились, коричневого цвета, выглядят обгоревшими, засохли.  Что мне с ними делать? Бутоны набирает для следующего цветения, т.е. корень жив, но вид самого куста удручающий.
Зеленая линия
Россия , Москва
27.08.2010 16:40

Здравствуйте, Ольга!

 

Радуйтесь, что выжил. Плачевное состояние придется пока потерпеть, но если корни и побеги живы - листья нарастут, правда не сразу. Засохшие листья, которые легко отделяются, соберите. Глубоко пролейте водой, подкормите фосфорно-калиным удобрением (лучше всего монофосфат калия). Опрысните антистрессовым препаратом - 1 раз HB-101 или 2 раза с интервалом в неделю Цирконом. Поздней осенью не забудьте про влагозарядный полив. А в следующем году как следует поливайте, подкармливайте и опрыскивайте водой, особенно в засуху - нужен влажный воздух.

Ольга
Россия , Москва г
30.08.2010 09:11

Большое спасибо, сделаю все по вашим рекомендациям, надеюсь, что теперь все обойдется.

Наталья
23.09.2010 22:07
Здравствуйте! Подскажите, можно ли обрезать рододендрон, если можно - когда лучше это делать? Наши кусты, посаженные лет десять назад, разрослись и в высоту и в ширину так, что закрывают окна в доме и не дают возможности комфортно подойти к входной двери. Спасибо!
Зеленая линия
Россия , Москва
24.09.2010 13:54
Конечно, лишние ветви можно удалить. Сделать это можно осенью, после окончания сокодвижения (признаком является окончание листопада у лиственных деревьев) или весной, до начала сокодвижения (в марте).
Наталья
27.09.2010 01:33
Cпасибо! А что делать с "полумёртвыми" на вид ветками(листва на них сохранилась только наверху)? Есть надежда. что они оживут или лучше от них избавиться?
Зеленая линия
Россия , Москва
27.09.2010 11:22

При обрезке имеет смысл пожертвовать ими в первую очередь, как позволяет форма растения. Оставшиеся оставьте до весны. Они пострадали от жары, но в следующем году могут ожить, если растениям обеспечить хороший уход и весной обработать пару раз с интервалом в 2 недели виталайзером НВ-101. Это сильный стимулятор.

Лариса Игоревна
Россия , Курганская обл, Курган г
22.05.2011 10:40
Здравствуйте! Посоветуйте, посадила рододендроны с открытой системой (пришли по почте) Кетевбинский белый и крупный. Условия посадки соблюдены, у белого высохли листочки, чем ему помочь.
Зеленая линия
Россия , Москва
30.05.2011 17:46

Посадочный материал этого рододендрона был подсушен, в первую очередь - корневая система, а за ней и листья. Такие растения перед посадкой нужно замачивать на ночь в растворе Эпина, а затем высаживать. Сейчас необходимо обеспечить умеренный полив (листья не испаряют влагу, значит корни не будут справляться с избытком влаги). Под корень пролить раствором любого стимулятора укоренения - Корневином, Гетероауксином или Цирконом для восстановления корневой системы. Надземную часть опрыскивать водой для повышения влажности воздуха, утром или вечером, предварительно удалив сухие листья и побеги, хотя бы в выходные дни. Притенить на время. Можно опрыснуть антистрессовым препаратом - однократно НВ-101 или 2-3 раза с интервалом в неделю раствором Циркона в смеси с таблеткой Цитовита. Однако если растение подсохло значительно, может и не выжить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет