закрытьX

Рододендрон кэтевбинский
Иначе:

Рододендрон катевбинский

Rhododendron catawbiense
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее
Обсуждаем Рододендрон кэтевбинский
Фильтр
по темам:

странные пятна на листьях

12

Зеленая линия
Россия , Москва
14.05.2012 18:38
Очень жаль рододендрон. На этот раз он элементарно замерз - в начале зимы было мало снега. Не торопитесь корчевать, хотя надежды мало...
Елена
14.05.2012 22:23
Замерзнуть он не мог-он был  хорошо укрыт лапником, а поверх лутрасилом! Просто я за все эти годы не видела, чтобы рододендроны давали побеги от корней, у них шло нарастание побегов только на концах ветвей. Выходит, это гибель.
Зеленая линия
Россия , Москва
16.05.2012 10:14
Елена, главное укрытие - это снеговой покров, а если снега нет - укройте хоть одеялом - не поможет. Вы ведь, долго находясь на морозе, замерзнете даже в шубе. Когда нет верхушечного роста (обрезаны побеги), могут проснуться почки у корневой шейки, если там есть живые ткани.
Катерина
Россия , Челябинская обл
03.12.2012 16:37
Добрый день! мне очень нужна ваша помощь, у меня проблема с рододендронами!!!! эту зиму у нас молоденький рододендрон не перезимовал(у нас очень плохая зима была, снега нет,а температура до -40 доходила)лечили, лечили и все равно погиб..... муж оч.расстроился, это его любимые цветы.  потом нам продавец на выставке сказала, что она их вообще на зиму уносит в подвал, мы обрадовались и прикупили сразу пять штук за лето. я им сделала перевалку и было все нормально, занесли в дом, но не в подвал, а в самые прохладные места расставили, так тоже нам сказали что можно.полила с удобрениями для азалий и родиков, но вот на одном с месяц примерно назад, я увидела плохие очень листья.самые страшные убрала, почитала про болезни, сделала вывод, что грибковое и опрыскивала абига пик 2 раза.листья продолжают опадать больные, но на еще двух тоже что-то не то с листьями стало(((((посмотрите на фото, пожалуйста, мне так их жалко и непонятно.
Зеленая линия
Россия , Москва
12.12.2012 22:28
Катерина, подвал не очень-то подходит для зимовки рододендронов, если там нет света, а температура плюсовая. Фотосинтез останавливается только при 0 градусов, при плюсовой в листьях продолжаются процессы жизнеделятельности. Если света не будет, листья опадут, а этого допускать нельзя. Правда, это и так уже проиходит - думаю, что из-за перепада температур, хотя и грибные инфекции не исключаю, если в помещении сыро и плохая вентиляция при хорошем плюсе. Подкармливать не следовало - растения при подготовке к зиме не стоит ничем побуждать к росту. Большего относительно опадения листвы сказать не могу - важно, где хранились растения до, в процессе и после продажи. Конечно, вид сейчас не очень, но растения выживут, если Вы подберете им светлое место с низкой плюсовой температурой, как в холодной оранжерее. Обрабатывать ничем сейчас больше не надо.
Катерина
Россия , Челябинская обл
15.12.2012 15:18
на фото №7 рододендрон стоит как раз в холодном(+8) и очень светлом месте, и все равно выдает мне пятна. я его покупала в начале лета маленьким черенком, это он за лето так вырос(рада была этому....). а судя по пятнам на листьях это похоже на грибковое заболевание или мне им искать хорошее место и не паниковать, что это болезнь?я уже и еловый опад в землю подмешала и сверху земли положила....фитоспорином опрыскала и полила(пока ждала от вас ответа).
Зеленая линия
Россия , Москва
26.12.2012 10:19

Если место холодное и светлое, то ее может не хватать притока воздуха - почаще проветривайте помещение.Еще важен полив - нельзя переливать растения, равно как и подсушивать, от этого тоже бывают пятна. Вероятно, это грибное заболевание, правда пятнистостей у рододендронов много, и идентифицировать их точно можно только в лабораторных условиях. С точки зрения лечения точный диагноз не так уж важен, потому что фунгициды используются одни и те же. Можно обработать еще раз системным фунгицидом (Фундазолом, Оксихомом), воздействующим на внутренние ткани растения. А Абига-Пик действует только по поверхности. Фитоспорин тут уже не поможет.

 

Но самое главное - лучше сразу сажать зимостойкие рододендроны в открытый грунт весной на постоянное место. Сохранить растения зимой без холодной оранжереи трудно. Чем ниже будет плюсовая температура, тем лучше.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет