закрытьX

Рододендрон гибридный
Rhododendron x hybridum
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее
Обсуждаем Рододендрон гибридный
Фильтр
по темам:

рододендрон


Настасья
Москва г
04.03.2009 10:26

Здраствуйте! В начале февраля купила кустик рододендрона, на горшочке было написано что он переносит температуру до 30С. Через некоторое время начали сохнуть листья, но появились почки. При покупке стебель был зеленый с небоьшим количеством коричневых пятен. А сейчас все веточки коричневые и почки засохли, осталось несколько живых листочков. Как его реанимировать и возмо ли это?

Зеленая линия
05.03.2009 13:16

Ваш рододендрон не перенес высокой температуры, а главное - сухости воздуха. Нужно было держать его при температуре не выше +15 градусов и опрыскивать постоянно. Наличие коричневых пятен на стебле могло свидетельствовать о грибной инфекции, но это мы установить не можем, не видя растение. 

Надломите одну из веточек и проверьте, насколько она высохла. Все сухие ветки нужно обрезать, пересадить в специальный покупной грунт для рододендронов и азалий (он отличается повышенной кислотностью, а сейчас у Вас в горшке нейтральный торф, и это третья причина плохого самочувствия растения).

Неплохо перед пересадкой, после обрезки, замочить все растение вместе с горшком в растворе Эпина на ночь, при разведении руководствуясь инструкцией для древесных культур. 

Затем поместите растение в более прохладные условия и опрыскивайте 2 раза в день. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет