закрытьX

Рододендрон гибридный
Rhododendron x hybridum
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее
Обсуждаем Рододендрон гибридный
Фильтр
по темам:

Рододендрон

12

Наталья
04.01.2015 17:38

Добрый день!

Месяц назад приобрели Дерево азалии, перечитала массу информации по уходу. Стоит на прохладном подоконнике с микро проветриванием, опрыскиваю до 5 раз в день (дома жарковато), рядом с ней поставила 2 поддона с водой, для увеличения влажности.

Проблема заключается в том, что у нее опадают листья и кончики листьев коричневеют. Единственной причиной могу предположить, что я ее обкладываю снегом по краю горшка. (в разных источниках советы разные, да и в магазине рекомендовали каждый день или снег или лед).

Незнаю что делать...

И еще не знаю, стоит ли пересаживать растение в другую емкость с заменой грунта, т.к азалию после покупки я не пересаживала.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.01.2015 22:12

Наталья, ни в коем случае никаких обкладыванием снегом и полива холодной водой! Подробно об уходе читайте здесь  Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке.

Наталья
08.01.2015 20:31

Я не могу разобраться с поливом азалии, сколько раз в неделю ее нужно поливать. Листья опадают все больше и больше...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.01.2015 21:47

Наталья, растения не поливают по графику, всегда смотрят на состояние грунта. В одних условиях полив нужен каждый день, в других раз в три дня, в третьих будет достаточно и раза в неделю. Один раз пролейте хорошо, чтобы смочился весь ком и вода вышла снизу. Затем поливайте когда самый верхний слой просохнет, умеренно. Листопад сейчас может быть и не от полива, а от болезни корней, которая возникла от обкладывания снегом. Попрохладнее, посветлее, умеренный полив. Если сухой воздух и выше +18, то частые опрыскивания листьев. От батарей как можно дальше.  В статье описаны подробно условия содержания. Опрыскайте цирконом, раз в неделю 4 капли на литр. Раз в неделю можно таким же растврорм и проливать, это поможет корням восстановиться. Листопад сразу не прекращается.

Наталья
12.01.2015 16:06

А как на счет пересадки, стоит или нет?

У меня складывается такое впечатление, что я ее перелила.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.01.2015 20:30

Наталья, пересадка с заменой грунта сильно повредит корни. Обычно это заканчивается гибелью растения. Если переувлажнили, то можно аккуратно достать ком из горшка и обернуть в бумагу, газеты, чтобы лишняя вода впиталась. Несколько раз заменить бумагу на сухую, оставить в открытом виде просыхать на несколько дней, а потом вернуть в горшок.

Наталья
18.01.2015 20:32

Цветок сбросил почти все листья. Все условия соблюдаю (полив, температура, опрыскивание). Поливаю цирконом 1 раз в неделю. Может еще необходимы какие то удобрения или остается только ждать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.01.2015 21:30

Наталья, можно применять только циркон, эпин, НВ101. Удобрений сейчас никаких нельзя давать. И остается только ждать. У растений есть точка невозврата, когда заболевание заходит далеко и уже никакие улучшения в условиях и никакие меры не могут вернуть рсатение в нормальное состояние. Аккуратно с поливом, тонкие корни легко сгнивают, важно не пересушивать, но и не переувлажнять грунт, чтобы к корням всегда подходил воздух, чтобы поры в грунте не были заняты водой.

Наталья
28.01.2015 19:35

Все таки не могу понять от чего темнеют листья?!

где то пишут от переувлажнения, где то от пересыхания

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.01.2015 21:42

Наталья, проблемы с листьями в виде коричневых пятен связаны с проблемой с корнями. А возникнуть такие проблемы с корнями могут как от переувлажнения, когда они сгнивают, так и от перпесушки, когда они гибнут от высыхания. Картина на листьях очень схожа, поскольку проблема в одном и том же, но по разным причинам. Такую же картину даст подкомка большой дозой удобрений, когда корни получат ожог.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет