закрытьX

Рододендрон желтый
Иначе:

Азалия понтийская

Rhododendron luteum
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее
Обсуждаем Рододендрон желтый
Фильтр
по темам:

Рододендрон желтый, как ухаживать.


Настя
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
02.12.2010 13:39

Всем добрый день!

 

Одно из моих самых любимых растений - рододендрон, поэтому я купила себе 2 вида рододендрона, с ними вроде пока все в порядке. А вот третий рододендрон я выкопала на его родине и привезла сюда в Ростов. Первую зиму у нас он пережил отлично, весной появились почки, но через несколько дней почки перестали расти, как они появились 1,5 сантиметров в длину так и остались, потом раскрылись за одну ночь и все, больше листья на ветке не появлялись.  Что случилось с моим цветком и будет ли он расти дальше? Подскажите что с ним?

 

Спустя несколько месяцев я выкопала еще один рододендрон и привезла домой, посадила. Листья на нем потихоньку увядали, а потом осыпались и появились новые. Я думала, что он принялся, но нет, спустя 5 дней листья его стали коричневыми  и осыпались, и оставшийся месяц больше не появлялись. 

 

Вот я и не знаю что с ним случилось и живой ли он вообще, а если живой, то как мне его спасти. Помогите кто может!

Зеленая линия
Россия , Москва
02.12.2010 15:50

Здравствуйте, Настя!

 

В теме сообщения Вы обозначили "Рододендрон желтый". Речь идет о нем? На какое время пришлась посадка, в какую почву посадили? Ответьте на эти вопросы относительно обоих проблемных рододендронов, тогда мы сможем назвать причины их плохого самочувствия.

Настя
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
02.12.2010 17:36
В первом тексте речь идет о желтом рододендроне, а во втором о фиолетовом, правда я не знаю его точное название, по крайней мере он цветет фиолетовыми цветами!
Зеленая линия
Россия , Москва
02.12.2010 21:41

Настя, о посадке Вы ничего не рассказали снова...

Настя
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
03.12.2010 09:25
Простите, пересаживала в начале весны, грунт обычный, не покупной, просто яму выкопала и посадила, сделала это с обоими рододендронами. Правда когда я выкапывала желтый рододендрон на родине, взяла немного и его земли, поэтому сажала в смесь обычной городской земли с землей, которую взяла во время выкапывания. Выкопала я его на побережье Черного моря, в горах, фиолетовый рододендрон оттуда же!
Зеленая линия
Россия , Москва
03.12.2010 11:48

Теперь понятно.

 

Растения южного происхождения, поэтому зимой, вероятно, случилось подморожение коры. В таких случаях, действительно, сначала могут начинать распускаться почки, но затем повреждения от мороза дают о себе знать и развитие приостанавливается. Нужно было укрывать тщательно на зиму. Это касается первого рододендрона.

 

Второй сразу сбросил листья, поэтому он или подсох, или была слишком подорвана корневая система. О том, жив ли он, можно будет судить лишь весной.

 

На зиму их нужно укрыть - замучировать корневую систему торфом, а крону обвязать лапником или нетканым укрывным материалом марки 60 в 3 слоя. Весной обрезать мертвые побеги. Если на побегах отслаивается кора - это верный признак последствий подморожения. Снизу могут пойти новые побеги, если корневая система осталась живой. Но гарантировать ничего не можем, учитывая что климат в Ростовской области не тот, что в Крыму. Хотя сами эти виды - рододендрон желтый и рододендрон даурский (думаем, что это именно они), полностью зимостойки. Их можно приобрести в питомниках и успешно выращивать.

Настя
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
03.12.2010 12:01
Спасибо большое, так и сделаю! Если что-нибудь с ним случится, я напишу!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет