закрытьX

Рододендрон Шлиппенбаха
Rhododendron schlippenbachii
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее
Обсуждаем Рододендрон Шлиппенбаха
Фильтр
по темам:

Рододендрон - черенками. Реально ли?


Дарья
24.01.2009 12:03
Реально ли размножить рододендрон черенками? Какая в этом случае должна быть агротехника? Можно вообще поподробнее рассказать о рододендроне Шлиппенбаха - какой уровень кислотности для него пределен, какая должна быть почва, как подкармливать, переносит ли ветер, как зимует.
Зеленая линия
Россия , Москва
27.01.2009 13:25

Успех размножения рододендронов черенками зависит от многих факторов и гарантировать его нельзя.

 

Черенки берут в конце июня - первых числах июля полуодревесневшими, длиной 5-6 см. Высаживают в ящики с промытым речным песком, но можно просто использовать землю из-под куста рододендрона с песком. Перед посадкой полезно обработать стимуляторами укоренения: индолилмасляной кислотой (Корневин) (0,01%) или янтарной кислотой (0,02%) в течение 15 часов, но их действие сказывается не всегда. Посадки увлажняют, герметично закрывают полиэтиленом и 2,5 месяца не поливают и не открывают. Затем можно открыть, полить и слегка прорыхлить. Зимовать черенки могут только в подвале, при температуре около 5 градусов.

 

При таком способе выращивания рододендрон Шлиппенбаха может давать до 40% укоренившихся черенков без использования регулятов роста, в то время как при других условиях может образоваться только каллус, а укоренения не произойти.

 

Что касается других видов рододендронов, то для некоторых видов - рододендронов даурского, остроконечного и Ледебура, хороший процент укоренения наблюдался при использовании подпочвенного подогрева. Для других видов - рододендронов Смирнова, Кочи, понтийского, желтого даже этот прием в совокупности с искусственным туманом не давал результатов и процент укоренения был очень низким.

 

Так что нужно экспериментировать.

 

Что касается рододендрона Шлиппенбаха:

По данным Главного ботанического сада, он зимостоек, но в отдельные годы сильно повреждаются цветочные почки и молодые листья поздними весенними и летними заморозками. Побеги и молодые листья буреют от солнечных ожогов. Зимой обмерзают концы однолетних побегов, но чаще всего от морозов страдают цветочные почки, которые повреждаются полностью пли частично. Цветки на нижних побегах, находящихся под снегом, моро-зом не повреждаются. Рододендрон Шлиппенбаха зимует без укрытия, но сажать его надо в полутень, в хорошо защищенные от ветра места. Зона зимостойкости 1-2.

 

Кислотность почвы - 4,5-5,5

Состав почвы и режим подкормок не отличается от других рододендронов.

Почва: верховой торф, сосновый опад, полуразложившийся навоз, лиственная и вересковая земля.

Подкормки: удобнее всего использовать специальные удобрения для рододендронов, например, Pokon, которые вносятся 1 раз за сезон весной.

Дарья
04.02.2009 08:49
Спасибо, поняла.
В общем, условия вполне подходят для нашего сада, но цветочек лучше всё-таки поискать в питомниках. Буду пытаться.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет