закрытьX

Рододендрон Смирнова
Rhododendron smirnowii
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее
Обсуждаем Рододендрон Смирнова
Фильтр
по темам:

Как и когда производить обрезку


Татьяна Желтухина
07.09.2006 14:47
Надо ли производить обрезку пятилетнего куста и как это делать и когда лучше? Надо ли пролить куст рододендрона перед укрытием его на зиму?
Зеленая линия
18.09.2006 12:03
Рододендрон перед зимовкой нужно обязательно как следует пролить до наступления заморозков, это поможет растению перенести зимнюю засуху и лучше перезимовать.
Что касается обрезки, то обычно рододендроны имеют куст правильной формы, не требующий постороннего вмешательства. Обрезка может потребоваться для омоложения старых кустов, для уменьшения высоты или ширины куста, если он мешает, для удаления обмерзших частей.
Подрезка производится ранней весной, в первой половине апреля. В дальнейшем, в течение всего вегетационного периода, требуется тщательный уход, подкормки и полив. Кусты подрезают в том месте, где толщина побегов достигает 2—4 см, вблизи спящих почек. Срезы обрабатывают садовым варом или пастой "Раннет". Спустя 3—4 недели пробуждаются спящие почки, которые находятся на побегах, начинается обновление старого куста. Через год растение восстанавливает декоративность.
Для обновления очень старых растений их подрезают на высоте 30—40 см от поверхности земли. На такой же высоте подрезают и растения, сильно пострадавшие во время суровых морозов или сильно поломанные. В первый год подрезают одну половину куста, а на следующий год вторую. В таком случае лучше протекает процесс обновления.
Необходимо учитывать, что подрезка еще ни разу не цветших рододендронов задержит цветение на 2-3 года.
anatolii mihailovij
Хакасия Респ, Абакан г
27.05.2009 04:38
нужно-ли срезать отцветшие цветы рододендрона?
Зеленая линия
Россия , Москва
08.06.2009 15:51
Отцветшие соцветия удаляют - обламывают или обрезают.
Полина Михайлова
10.05.2010 21:09
Мы приобрели двух-трехлетний рододендрон в горшке, собираемся пересадить в сад. Он собирается цвести. Скажите, стоит ли удалить бутоны для лучшей приживаемости и сбережения сил растения?
Зеленая линия
Россия , Москва
11.05.2010 17:37
Поскольку Вы используете посадочный материал с закрытой корневой системой, то удалять бутоны не нужно, лучше обеспечьте растение всем необходимым - питанием (используйте специальные удобрения для рододендронов) и влагой (полив, мульчирование).

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет