закрытьX

Роза коричная
Иначе:

Шиповник коричный, Роза майская, Шиповник майский

Rosa cinnamomea
Семейство

Розоцветные (Rosaceae)


подробнее

Околючим участок полезным шиповником

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

На приусадебном участке из представителей этого многочисленного рода (около 400 видов) можно встретить разве что розу морщинистую, имеющую декоративную листву, продолжительный период цветения и довольно крупные плоды. А между тем это - распространенная промышленная культура, из которой получают такие ценные лекарственные препараты, как масло шиповника и каротолин. А раз культура выращивается, то наверняка должны быть и высокопродуктивные сорта с высоким содержанием действующих веществ. И вот эта информация встречается в печатных изданиях, к сожалению, довольно редко. Постараемся восполнить этот пробел.

 

 

Сырьем шиповника являются плоды, которые содержат пектины (до 4 %), дубильные вещества до 4,5%,  органические кислоты (лимонная — до 2%, яблочная - до 1,8% и др.), до 8 мг/% каротиноидов (ликопин, рубиксантин), биофлавоноиды (прежде всего рутин), сахара.  И одним из важнейших показателей является содержание витамина С (в высоковитаминных сортах его содержится в 10 раз больше, чем в черной смородине, и в 100 раз больше, чем в яблоках). Кроме аскорбиновой кислоты, в плодах шиповника присутствуют витамины В1, В2, К, Е, соли железа, марганца, фосфора, магния, кальция.

 

Я думаю, что убедила вас посадить это замечательное растение на  участке, тем более, что осень - благоприятное время для его посадки.

 

Какие виды и сорта шиповника выбрать

 

Если нет возможности купить сортовой посадочный материал, то лучше среди шиповников выбирать высоковитаминные виды. К ним относятся, прежде всего, шиповник коричный, или майский,  в меньшей степени шиповник морщинистый,  шиповник Уэбба, шиповник иглистый.

 

Роза морщинистая (Rosa rugosa) наиболее популярна у наших садоводов. Это кустарник высотой около 1, 5 м с большим числом порослёвых побегов, что затрудняет уход, но делает её несложной для размножения, и крупными, 6-8 см в диаметре, цветками. Благодаря своей выносливости и неприхотливости, она морозо- и солестойка, растёт на песчаных и бедных почвах, ветреных местах. Она мало поражается ржавчиной, но на карбонатных почвах страдает хлорозом – то есть железо в почве есть, но она его не усваивает. Она происходит с Дальнего Востока.

 

В китайской медицине широко используется при очень широком спектре заболеваний. С немецкого языка её название переводится как «картофельная роза», что очень хорошо отражает внешний вид её листьев, своей гофрированностью в большей или меньшей степени напоминающих картофель. Она характеризуется крупными и мясистыми плодами, наиболее удобными для всевозможных кулинарных изысков. Её любят за ремонтантность (цветёт она от мая до сентября), и чудный аромат цветков.

 

Шиповник майский, или коричный (Rosa cinnamomea L., Rosa maialis Herrm) в диком виде встречается от Скандинавии до Сибири. В отличие от розы морщинистой, он характеризуется более сильным ростом (до 2-х м), более редкими шипами, а цветоносные побеги вообще почти без них. Цветки одиночные, от бледно- до тёмнокрасных, и цветёт он, как следует из названия, в мае.

 

Шиповник иглистый (Rosa acicularis Lindley) имеет очень много синонимов, видов и подвидов, что связано с его обширным ареалом и, как следствие, полиморфностью вида, имеющего целый ряд подвидов: Rosa acicularis var. bourgeauiana Crép., Rosa acicularis var. engelmannii (S. Watson) Crép. ex Rehder, Rosa acicularis var. gmelinii (Bunge) C.A. Mey., Rosa acicularis var. sayiana Erlanson, Rosa acicularis var. setacea Liou, Rosa baicalensis Turcz. ex Besser, Rosa gmelinii Bunge, Rosa nipponensis Crép., Rosa carelica Fr.

 

Это очень зимостойкий вид, который выдерживает морозы до -40оС. Он встречается от 1 до 3-х м в высоту, с белыми и розовыми цветками. Характеризуется очень высоким содержанием витамина С. Плоды овальные, 1-1,5 см в диаметре.

 

Роза Уэбба (Rosa webbiana Wall. ex Royle) - невысокий кустарник около 1 м высотой. Шипы относительно редкие, слегка изогнутые, цветки реже белые, чаще красные или розовые, плоды округлые или овальные. Растет по склонам гор Памиро-Алая, Тянь-Шаня, в Гималаях, Афганистане, Тибете, Монголии.

 

А вот шиповник собачий (Rosa canina) содержит мало аскорбиновой кислоты. Его плоды легко отличить по рано опадающим чашелистикам и отсутствию отверстия на верхушке.

 

Существует даже такой своеобразный тест на витаминность: высоковитаминные сорта «свистят», то есть если подуть в дырочку на кончике плода, то раздаётся тихий свист. У шиповника собачьего дырочки нет и, соответственно, свиста тоже нет.

 

Сортов довольно много, как старых так и новых, включенных в государственный реестр, что говорит о том, что они прошли многолетнюю проверку на урожайность, зимостойкость, устойчивость к вредителям и болезням.

 

 

Начнем со старых сортов.

  • Витаминный ВНИВИ – сорт раннесреднего срока созревания. Характеризуется крупными плодами (до 3,8 г) с высоким (более 4000 мг/%) аскорбиновой кислоты, биофлавоноидов и каротина. Созревание плодов дружное. Шипы в зоне плодоношения практически отсутствуют, что заметно облегчает уборку. Урожайность около 2,5 кг плодов с куста. Довольно устойчив к вредителям и болезням. Единственный минус – нуждается в опылителе, то есть необходимо посадить рядом еще один куст, но другого сорта.
  • Воронцовский 1 – так же, как и предыдущий сорт является межвидовым гибридом розы морщинистой и розы Уэбба. Очень хороший опылитель для предыдущего сорта.  Его овально-удлиненные плоды, кроме высокого содержания витамина С и биофлавоноидов, характеризуются еще и высоким содержанием фолиевой кислоты. Средняя урожайность - около 3 кг с куста.
  • Крупноплодный ВНИВИ – характеризуется ремонтантностью, то есть продолжительным цветением, что немаловажно для декоративности садового участка. Крупные плоскоокруглые плоды, до 8 г каждый, очень эффектно смотрятся на фоне темно-зеленой морщинистой листвы.  Да и собирать их - одно удовольствие. Вот только витамина С он содержит поменьше, «всего» около 1000 мг/%, но зато очень зимостойкий, урожайный и устойчивый к вредителям и болезням. Из его мясистых плодов удобнее всего готовить варенье, повидло или джем.
  • Российский 1 – отличается высоким (до 3200 мг/%) содержанием витамина С и биофлавоноидов. Куст более изящный, чем у предыдущих сортов, со светло-зелеными листьями. Получен в результате свободного опыления шиповника коричного. Плоды шаровидной формы и практически одинакового размера. С куста можно собрать 1,5-2 кг плодов. Устойчив к такому неприятному заболеванию, как ржавчина. Рекомендуется для выращивания в Уральском регионе.

Из новых, несомненно, заслуживают внимания сорта, выведенные одним из ведущих специалистов по шиповнику, доктором сельскохозяйственных наук В.Д. Стрельцом.

  • Глобус – характеризуется высокой зимостойкостью, средней урожайностью и очень крупными плодами шаровидной формы. Кроме того, этот сорт характеризуется довольно высоким содержанием витамина С.
  • Пальчик – высокозимостоек и относительно устойчив к вредителям и болезням. Оранжево-красные, удлиненные плоды имеют приятный кисло-сладкий вкус. Рекомендован для выращивания в Западно-Сибирском регионе.
  • Победа - также рекомендован для Западно-Сибирского региона. Он характеризуется высокой зимостойкостью и устойчивостью к болезням. Крупные плоды овальной формы обладают не только приятным вкусом, но и замечательным ароматом.  
  • Титан - очень эффектно смотрится на приусадебном участке. Это мощное, сильнорослое растение с очень крупными плодами, собранными по 3-5 штук. Высокоурожайный сорт, устойчивый к болезням.
  • Яблочный - в противоположность ему имеет невысокий рост. Но при этом плоды этого сорта достигают поистине гигантских размеров, до 13 г. И по урожайности он не уступает сильнорослому Титану. Темно-красные плоды имеют плоско-округлую форму и сладко-кислый вкус.

Кроме перечисленных выше, хотелось бы отметить еще ряд сортов, сравнительно недавно включенных в Государственный реестр.

  • Сергиевский – получил свое название от Средневолжской зональной опытной станции института лекарственных растений. Этот сорт среднего срока созревания рекомендован для выращивания в Поволжье. Устойчив к вредителям и болезням. Яйцевидные плоды содержат до 2600 мг/% аскорбиновой кислоты. Они некрупные, но характеризуются приятным кисло-сладким освежающим вкусом.
  • Уральский Чемпион – высокозимостойкий сорт, полученный селекционерами Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Рекомендован для выращивания во всех регионах. Урожайный сорт с крупными округлыми плодами на длинной плодоножке. Плоды содержат большие количества витамина С и имеют кисло-сладкий вкус.

Агротехника выращивания

 

Размножение. Размножать шиповник можно  посевом семян под зиму. Естественно, в данном случае речь о сохранении сорта не идет. Чтобы получить всходы, лучше брать семена из недозрелых плодов. Семена шиповника, собранные с перезревших плодов (особенно сильно высушенные), очень трудно прорастают, требуют длительной (до 6 мес. и более) стратификации. Высеянные в почву осенью, они всходят на 2-3 год. Для ускорения процесса понадобится скарификация, то есть нарушение целостности твёрдой оболочки семян либо с помощью наждачной бумаги, либо обработав серной кислотой.

 

В промышленных условиях сорта шиповника размножают зелеными черенками в условиях искусственного тумана с применением регуляторов роста, чаще всего индолилмасляной кислоты. Укореняемость зависит от происхождения сорта и может колебаться от 15-20% до почти 100%. Но под банкой черенки без искусственного тумана и даже с регуляторами роста приживаются плохо, особенно у сортов шиповника морщинистого. Поэтому в домашних условиях, когда не нужны гектары плантаций, попробуйте размножать всё-таки порослью. Особенно много поросли дают сорта, имеющие в родословной шиповник морщинистый. А некоторые сорта корневые отпрыски практически не дают или дают совсем мало.

 

У корневых отпрысков обычно плохо развитая корневая система и их нужно либо доращивать в благоприятных условиях, либо сразу обеспечить им своевременные поливы и перед посадкой удалить часть листьев или укоротить побег, оставив только несколько почек. Для лучшего окоренения можно опудрить подземную часть перед посадкой Корневином, который является препаратом корнеобразователя - индолилмасляной кислоты, или погрузить слабенькие корешки в раствор Эпина-экстра в концентрациях, указанных на упаковке для замачивания луковиц.

 

Посадка. Место для шиповника лучше выбрать солнечное – это способствует обильному цветению и, соответственно, плодоношению. Для растений шиповника больше всего подходят умеренно влажные почвы с мощным плодородным горизонтом, супесчаные или суглинистые по механическому составу, богатые питательными веществами, близкие к нейтральным или слабощелочные (рН 5,5-7,5). Непригодны для него участки с близко (<1,5 м) расположенными грунтовыми водами, солонцеватые. В то же время есть виды, мирящиеся с повышенной кислотностью почв (шиповник иглистый). А шиповник морщинистый относится к числу солевыносливых растений.

 

Для обильного плодоношения рекомендуется сажать не один сорт, а 2-3, так как сорта шиповника не являются самоплодными, то есть не опыляются собственной пыльцой.

 

Обрезка и формировка. Важным этапом в развитии растения является удаление поросли и формировка куста. Занятие это не из приятных, особенно у шиповника морщинистого. Но это необходимо делать, причём ежегодно, ни в коем случае не «запуская» кусты. После посадки молодого растения следят, чтобы на нём было около 10-15 разновозрастных ветвей. Старые ветви (старше 5 лет) ежегодно вырезают, оставляя им на смену столько же сильных побегов. Ну и, конечно, не стоит забывать о санитарной обрезке, вырезая слабые и усохшие веточки.

 

Подкормки. Осенью, после удаления всей ненужной поросли, вокруг куста вкапывают суперфосфат и калийную соль, а весной вносят аммиачную селитру. Фосфорные и калийные удобрения для шиповника очень важны, так как обеспечивают обильное цветение и формирование большего числа плодов.

 

Вредители и болезни. Шиповник в домашних условиях мало поражается вредителями. Больше страдают промышленные плантации. Но, как говорится, врагов нужно знать в лицо. В основном они общие с розами, как, впрочем, и болезни. Один из основных вредителей — шиповниковая пестрокрылка, личинки которой, питаясь мякотью плодов, могут почти полностью лишить урожая. Другой, тоже опасный вредитель — паутинный клещик. Он живет на нижней стороне листа и высасывает клеточный сок, из-за чего преждевременно опадают листья, плохо развиваются плоды, не вызревают и вымерзают молодые побеги, снижается урожай. Розанный пилильщик выедает сердцевину побегов, розанная листовертка скручивает листья вдоль и поперек главной жилки. Уничтожать этих вредителей можно обычными инсектицидами, имеющимися в продаже. Только обработку нужно проводить за 30-40 дней до уборки, а по возможности постараться обойтись без неё.

 

Болезни шиповника представляют, пожалуй, большую опасность. Они переносятся, прежде всего, с декоративных роз. Некоторые виды и сорта шиповника поражаются ржавчиной. При сильном развитии болезни происходит массовое опадение листьев и плодов. Для борьбы с ржавчиной подойдут такие препараты как Топаз и Фитоспорин.

 

Другая болезнь — черная пятнистость, сначала появляется на нижних листьях, затем быстро поднимается в верхнюю часть куста, особенно при загущенной посадке. В результате опадают листья, и теряется урожай. Мучнистая роса поражает листья и верхнюю часть однолетних побегов, покрывая их белым налетом. Основное средство – бордоссакая жидкость в виде ранневесенней обработки и, конечно, удаление поражённых верхушек побегов с последующим их сжиганием. На будущий год нужно урезать азотное питание при высоких дозах фосфора и калия. Перекормленные азотом растения менее устойчивы.

 

Об использовании полезных свойств шиповника - в статье Шиповник: лекарственное применение 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет