закрытьX

Роза флорибунда
Семейство

Розоцветные


подробнее
Обсуждаем Роза флорибунда
Фильтр
по темам:

высадка покупных сажанцев флорибунды

123

olga
13.05.2010 15:24
Купила две розы флорибунды они обрезаны на высоте 10-15см, залиты воском. Корни тоже обрезаны. У одной почки только наклюнулись, а у другой побеги 10-15см, но хилые и желтоватого цвета. 9 мая высадила в яму 40 на 40 наполненую перегноем с песком 3:1. Что я не сделала и что можно ещё сделать для того чтобы они росли благополучно???
Зеленая линия
Россия , Москва
14.05.2010 11:40

Если Вы не внесли удобрения в посадочную яму, сейчас нужно внести Кемиру-универсал или любое другое гранулированное удобрение для роз пролонгированного действия - Pokon, Osmokote, Greenwold. Удобрение нужно заделать рыхлением в почву. Полить под корень обильно Корневном или Гетероаусином для улучшения укоренения, позже 2-3 раза пролить куст раствором препаратов Сияние или Байкал, Возрождение. Опрыскать стимулятором роста - Эпином, Цирконом или Экогелем. На первое время притенить нетканым укрывным материалом марки 30. Парафин снимать не нужно, он облущится сам.

 

Посадочную яму для роз флорибунда делают побольше - 0,7х0,7.

Светлана
18.04.2011 14:57

Здравствуйте! Второй год заказываю розы фирмы "Тантау". Живу в Находке, поэтому, наверное, некоторые розы пришли с сильно вытянувшимися бледными побегами. Сейчас выставила их на балконе для "приведения в чувство" денька на 3, потом хочу высаживать в грунт под легкое укрытие. Что делать с этими белыми ростками, как не загубить розы? Обрезать ли ветки с этими побегами?

С уважением

Светлана

Зеленая линия
Россия , Москва
20.04.2011 16:29

Здравствуйте, Светлана!

 

Бледные этиолированные ростки не дадут сильных побегов, а Ваша основная задача сейчас - создать условия для формирования прочных скелетных побегов куста. Все сильно вытянувшиеся ростки нужно удалить, аккуратно срезав их острым ножом или лезвием. Длинные побеги укоротить, оставив на них не более 5 почек. Внизу побегов обычно остаются еще не проросшие почки, но если даже их нет - образуются новые, только чуть позже. Если розы в торфе, а не в контейнерах, их нужно посадить в глубокие горшки или контейнеры, где они смогут расти до высадки в грунт. Если корни подсушены, замочите корневую систему перед посадкой в растворе Циркона (1 мл на ведро воды) с добавлением таблетки Цитовита. Корни перед посадкой расправить, подрезать на 1-1,5 см, удалить поврежденные и сухие. Место прививки нужно заглубить на 3-5 см. После посадки опрысните тем же раствором Циркона с Цитовитом и повторите обработку после высадки в открытый грунт.

Тамара Ивановна
06.06.2011 22:47

Здравствуйте!

Купила в апреле 12шт. роз в воске, почки проклюнулись, корни рассмотреть не удалось, они были как бы замазаны вязкой земляной массой, влажные. Даже мокрые. Я высадила розы в горшки, поливала, добавила в каждый горшок таблетку алирина, но ни одна из роз у меня не выжила. Сначала все "проснулись" и пошли в рост. Но потом постепенно стали увядать, чернеть, ну и.... всё. Что я сделала не так? Может быть, нужно было корни очистить от земли и расправить? Или замочить в корневине? 

Зеленая линия
Россия , Москва
10.06.2011 12:06
Тамара Ивановна, Вам пришлось, как я понимаю, в первое время растить их в комнатных условиях. Перед посадкой нужно было обязательно расправить корни и подрезать на 1-2 см, они обычно свернуты в 2-3 сложения. Корни не развивались, в комнате тепло, которое заставлет надземную часть просыпаться быстрее. Корневая система не справилась со снабжением растений, поэтому они почернели. Только в прохладных услолвиях был шанс их сохранить, не давая активно развиваться почкам, а заставляя укореняться. Поскольку дело было в апреле, можно было высадить их временно в ведро или глубокий горшок, притенить и держать на балконе, прикрывая на ночь от мороза. А при первой возможности, с оттаиванием земли, высадить в открытый грунт. Другой способ сохранения - без высадки, в холодильнике, подвале. Можно на участке в тени засыпать саженцы сухим торфом или опилками и накрыть от влаги большим куском рубероида. Так удается сохранить посадочный материал в покоящемся состоянии до посадки.
Тамара Ивановна
10.06.2011 15:21
Огромное спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос и ответили обстоятельно. Теперь я буду знать, как поступить в следующем году. А вот ещё у меня один вопрос возник, как следствие предыдущего. В прошлом году купила розы в горшках, в июле-августе. Значит, как-то же другим людям  удаётся выращивать розы в горшке. Это же, наверное, контейнерное выращивание? Или я ошибаюсь? 
Зеленая линия
Россия , Москва
10.06.2011 20:31

Контейнерное выращивание роз, конечно, возможно. Тем более с целью производства посадочного материала. Но для продажи розы прививают ранней весной и готовят их часто в прохладных оранжереях. В вашем случае розы были практически с открытой корневой системой, они были выкопаны в питомнике еще осенью и всю зиму хранились в специальных холодных хранилищах. Это и так повлияло на их жизнеспособность, а Вы еще пытались неукорененое растени, которое не дало пока всасывающих корешков, выращивать в теплых комнатных условиях, не свойственных для поры пробуждения почек. Вообще надежнее покупать контейнерный посадочный материал, но и его до посадки нужно хранить в прохладных условяих, если приобрели рано.

Тамара Ивановна
10.06.2011 20:55
Спасибо за ликбез! В следующем году всё сделаю по-другому. По-умному. А в этом году что ж... Надо признать, я - балда. 
Наталья
15.07.2011 08:26

Здравствуйте!Купила розы в середине июля с открытой корневой системой.Посадила,обильно полила,обрезала цветки и бутоны.Смотрю на них и боюсь чтобы не погибли.Нужно ли их полить каким -нибудь стимулятором?На второй день после посадки опрыскала циркогом.Немного подвяли.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет