закрытьX

Роза чайно-гибридная
Семейство

Розоцветные


подробнее
Обсуждаем Роза чайно-гибридная
Фильтр
по темам:

чернеют стебли


Татьяна
17.12.2016 11:02

Здравствуйте! Темнеют и сохнут стебли розы. Можно ли вынуть, чтоб корни посмотреть? Она дома на подоконнике растет.

Роза садовая Черный принц. Мне отдали осенью с комом земли. Посадила ее в горшок. Есть дополнительное освещение, поливала раз в неделю, обильно.

Роза один раз цвела, а сейчас начали сохнуть зеленые почки, ростки, которые намечались.

Со второй все нормально. Опрыскивала тоником для орхидей с янтарной кислотой раз в неделю.

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2016 18:56

Татьяна, когда растение ведет себя непонятным образом, то всегда полезно посмотреть на его корни, только очень деликатно. Выньте аккуратно целиком ком из горшка, не нарушая его посмотрите на корни. Возможно, что-то не так с корнями, слишком большой объем или тяжелый грунт. Зимой даже при дополнительной подсветке необходима прохлада, света розе все равно будет не хватать для теплого ее содержания.

Татьяна
20.12.2016 09:57

Спасибо! Хочу на всякий случай обработать средством от корневой гнили и цирконом. Есть ли надежда спасти розу? Я в Магадане живу. Розы мы пытаемся на окне растить. В грунте вряд ли выживут.

Татьяна
20.12.2016 10:35

Караул! Как выглядят здоровые корни розы?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.12.2016 16:56

Татьяна, корни у основания, ближе к стеблю, могут иметь коричневый цвет, поскольку уже покрываются корой. Чем дальше от ствола, тем светлее должны быть корешки, молодые рсатущие всегда белого цвета. На концах корни не должны быть темно-коричневыми или черными, не должно быть неприятного запаха, корни не должны мочалиться и не должны легко рваться. Цвет здоровых корней от коричневого в начале, через светло-коричневый в середине, далее желтоватый и белый на кончиках. Если на лео высаживаете в открытый грунт, то лучше выращивать как контейнерные растения, выносить контейнер с растением, а не высаживать в грунт, чтобы осенью не повреждать корни при выкапывании. И черенкуйте летом розы, чтобы были свои корнесобственные молодые растения. Лечить корни, если они загнили, очень сложно. Замена грунта и обработка корней часто заканчивается гибелью, поскольку оставшиеся корешки сильно повреждаются и тоже вскоре отмирают.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет