закрытьX

Роза чайно-гибридная
Семейство

Розоцветные


подробнее
Обсуждаем Роза чайно-гибридная
Фильтр
по темам:

Формирование куста


Людмила
Ирландия , Килналек
24.06.2020 22:52

Помогите.Что делать с розой?Как исправить форму куста,как возможно обрезку сделать?

 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.06.2020 23:25

Людмила , в вашем предыдущем вопросе, где вы спрашивали «можно ли обрезать под корень» не прикрепилось фото. Или фото было это же самое, что и в этом вопросе?

Я так понимаю – ваша розы привитая? Обрезать ее под корень нельзя. Тогда у вас просто полезут побеги от подвоя – от розы собачьей или что там было в качестве подвоя использовано. То есть у вас просто шиповник получится.

Вы не планируете высаживать розы в открытый грунт? Им очень трудно жить в контейнерах. Корням свобода нужна. Если им нечего есть, и корневая система постоянно пересыхает, роза будет иметь чахлый вид и никакими подкормками ей это не компенсировать.

Обрезку роз следует производить весной до распускания почек. Какой у вас климат?

Весной вырезают сначала больные, почерневшие, засохшие побеги.

Чайно-гибридным розам делают короткую обрезку. То есть выбирают 3-5 наиболее сильных побега и коротко обрезают на внешнюю почку, оставляя от основания 3-4 междоузлия; остальные, менее развитые и неудачно расположенные побеги удаляют. В дальнейшем при благоприятных условиях куст обрастает новыми побегами и выглядит органично.

Людмила
Ирландия , Килналек
27.06.2020 10:47

Я живу в Ирландии.Климат мягкий.Роза не болеет.Цвела нормально.Имела 7 цветов.Но все на верхних ветках.Я так понимаю,что форму куста никак не исправить.Можно ли эту розу черенковать.Получаться ли такие же цветы.Роза чайно гибриддная


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.06.2020 17:15

У чайно-гибридных роз такая особенность - каждый длинный отдельный побег заканчивается, как правило, одним цветком. Реже - кистью с несколькими цветками. На то они и чайно-гибридные, что из них самая замечательная срезка получается. То есть форма куста, как ни крути, а шаровидной не будет. Все равно роза будет стремиться вытянуть побеги. Цветут чайно-гибридные розы только на побегах текущего года, поэтому их и обрезают так, чтобы на прошлогодних побегах не более 5 почек осталось, из которых и полезут побеги текущего года.
Росла бы роза в открытом грунте, куст сам по себе был бы гораздо гуще, потому что роза любит хорошую землю и полноценное питание. И никакими подкормками естественное произрастание ей не заменить. То есть в грунте роза всегда будет более пышной, нежели растущая в кашпо. 
Черенковать вашу розу можно. Скорее всего она у вас привитая? Вроде бы внизу прививка? Тогда из черенка у вас вырастет роза корнесобственная. Но если климат у вас мягкий, то и корнесобственная роза должна хорошо себя чувствовать. И, да, цветки у розы, выращенной из черенка, будут точно такие же, как и у материнского растения. О тонкостях процедуры черенкования читайте вот здесь Саженцы роз своими руками

Людмила
Ирландия , Килналек
27.06.2020 22:34

Спасибо большое за совет.А можно теперь сделать обрезку?Цветов то нету уже.

 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.06.2020 11:57

Сейчас не обрезайте розу. Обрезку следует производить рано весной до распускания почек. Сейчас нужно убрать только отцветшие цветки. У вас сорт не повторноцветущий? У вас в Ирландии все-таки бывает зима? Пусть и мягкая? Где и каким образом зимует у вас роза? На улице? В отапливаемой оранжерее?

Цикл роста розы таков: 1.Весна - отрастание побегов текущего года, на которых чайно-гибридная роза и цветет 2.Лето - дальнейший рост и цветение 3.Осень - вызревание побегов, отток сахаров и питательных веществ из побегов в корневую систему, таким образом происходит подготовка розового куста к зимнему периоду покоя 3.Зима - период покоя

Если вы обрежете розу сейчас, она начнет выдавать новые побеги, которые не вызреют в этом году. Роза уйдет в зиму ослабленной, корневая система не получит оттока питательных вещест, а наоборот - будет тратить силы на активный рост этих самых побегов. Эти побеги могут вовсе погибнуть, потому что выросли не в срок. А ослабленная роза и весной даст меньшее количество побегов текущего года, чем могла бы.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.06.2020 11:58

То есть сейчас с розы можно взять только несколько черенков, и то немного, но не делать ей кардинальную короткую обрезку на дальнейшее цветение (когда на побеге всего 3-5 почек оставляют).

Людмила
Ирландия , Килналек
28.06.2020 14:02

Зимует на улице.И как взять черенок,если на каждой ветке всего по 3-4 почки?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.06.2020 20:35

Если зимует на улице, то обрезка однозначно только весной. У вашей розы мало веточек, можно только пару-тройку черенков срезать, не больше. Иначе ничего не останется.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет