закрытьX

Роза колючейшая
Иначе:

Шиповник колючейший, Роза бедренцоволистная

Rosa spinosissima, Rosa pimpinellifolia
Семейство Розоцветные (Rosaceae)
подробнее
Обсуждаем Роза колючейшая
Фильтр
по темам:

Нюансы по пересадке миниатюрной розы из магазина


Aly
Россия , Красноярск
23.09.2018 09:22

Добрый день! Купила розу в магазине в горшке было 4 штуки. Сделала так: сначала убрала на несколько дней отдельно постоять, чтобы привыкла, через несколько дней осмотрела, убрала листики завядшие и обрезала бутоны, потом помыла аккуратно листики с хозяйственным мылом, прополоскала, полила почву фитоспорином, листья обрызгала фитовермом от вредителей и сделала тепличку на несколько дней, потом сняла и оставила на 10 дней в покое. Все было отлично, видно было роза в порядке. А вот потом я сделала видимо ошибку: в инете везде везде прям написано, что если роза из магазина то от почвы необходимо освободить и промыть теплой кипячоной водой корни, чтобы вымыть кусочки удобрения (что если сделать метод перевалки и оставть магазинную почву с камешками удобрения, то она 100% погибнет), и рассадить их в разные горшочки. Но тут у меня они и погибли все 4 штуки ( хотя при пересадке я корни проверяла все были беленькие хорошие). А когда я их достала после гибели, корни уже были коричневые все. Теперь я уже думаю лучше б я сделала метод перевалки и все в одном горшке (так как разделить их нереально в земле). Ну по крайней мере я точно корни больше промывать не буду!Так жалко, не могу! Такая шикарная роза была :(((  До этого я купила миниатюрную розочку у бабуси на рынке и ее я пересаживала перевалкой - все получилось, спустя месяц она стала расти и бутон образовался даже (хотя первое время после пересадки листья желтели и оподали, после подкормки и эпина пришла в норму и радует уже месяц тьфу тьфу тьфу)  Поделитесь опытом Как же все-таки делать пересадку лучше именно магазинной розы?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2018 20:24

Aly  , Вы уже и сами ответили на свой вопрос, сами провели эксперимент по замене грунта и промывке корней, убедились, что этот метод заканчивается гибелью растений. Это все сказки, что надо менять грунт, а особенно промывать корни. К сожалению, попав на просторы Интернета эта информация, далекая от истины, продолжает там гулять и множиться. За исключением пустынных какусов, которым все же лучше заменить влагоемкий торфяной субстрат, всем остальным голландским растениям менять грунт не стоит, он нормальный, не транспортировочный, в нем растения выращены и прекрасно росли, он отрегулирован по рН, физические характеристики хорошие, это влагоемкость и воздухопроницаемось. И он ничем не отличается от того грунта, который продают в магазинах, если только в лучшую сторону. Заменить грунт лучше, если он совсем не подходит растению, например, если монстера посажена бабушкой в глину. Но большинство продавцов растений все же достаточно грамотные. Садовники вносят удобрение перед продажей, его хватает на сезон. Не надо просто подкармливать такие растения. Это не садовники виноваты, а мы. Внося еще удобрения, вызываем перекорм и гибель. Промывка корней повреждает тонкие всасывающие корешки, растение вообще на довольно большой срок остается практически без работающих корней. Замачивание корней в воде, особенно еще и в марганцовке, как любят, приводит к тому, что они тоже перестают работать.  Купив голландскую розу не надо ее разделять на отдельные кусты, им не тесно, а вместе гораздо пышнее. Допустима аккуратная перевалка, поскольку ком очень сильно оплетен корнями, но с небольшим увеличением объема. И все, до следующей весны только поливать, не подкармливать. Запаса удобрений хватает на 3-6 месяцев, но дальше зима, отдых. Подробно о пересадке здесь Пересадка комнатных растенийГрунты и земельные смеси для комнатных растений

Aly
Россия , Красноярск
25.09.2018 07:02

Огромное спасибо! Вы меня прям успокоили и благодаря Вашей информации сейчас мне можно сказать упростили жизнь )))) А то я все "парилась" разделением 4 растений из одного горшка. Куда проще просто аккуратно стряхнуть грунт и перевалкой посадить весь ком. Спасибо! Теперь только так и буду делать. Хотя я уже успела купить новый горшок на днях с 4 опять розачками и их разделила пальцами ком в разные маленькие горшки (пришлось конечно немного убрать часть корней, так как переплелились), но тут я не промывала ничего уже. Буду надеяться, что приживуться. Но с сего дня буду делать, как Вы написали - так проще.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.09.2018 20:17

 Aly  , стряхивать грунт тоже не надо. Аккуратно достаете ком из горшка и аккуратно переваливаете его в новый, на 2см шире прежнего и примерно на 3см глубже. На дно нового горшка не надо класть дренаж, в маленьких горшках в нем нет смысла. Насыпьте на дно немного свежего грунта, примерно столько, на сколько горшок выше старого. Поставьте в середину ком и досыпьте с боков свежего грунта, утрамбуйте его аккуратно пальцем и еще досыпьте, пролейте и еще досыпьте. Уровень посадки должен остаться  прежним, не глубже и не выше, вровень со старым комом.  Специально выковыривать из кома старый грунт не надо, только что само отпадет при переноске кома. Смысл перевалки - как можно меньше тревожить корни.

Aly
Россия , Красноярск
26.09.2018 04:18

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет