закрытьX

Ива
Salix
Семейство

Ивовые (Salicaceae)


Количество видов:

552, в России - около 150 


подробнее
Обсуждаем Ива
Фильтр
по темам:

куда посадить иву?


Татьяна
Россия , Москва г
21.10.2013 15:47

У меня ива растёт шариком высотой 1м . Хочу пересадить её поближе к гаражу с погребом, чтобы в погребе было посуше. Хотелось бы узнать рекомендуемое  расстояние от строения. И ещё, услышала мнение, что ива не только хорошо "пьёт" , но притягивает воду корнями и тогда в погребе будет наоборот постоянно влажно. Помогите рабобраться.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2013 18:17

Татьяна, это сейчас она еще небольшая, но со временем вырастет. Красота в кроне, ей нужно будет место. И для корней, чтобы не повредили фундаменты, надо оставлять минимум 5 метров. Ива может расти на берегу, но с проточной водой, застойную воду вынесут не все ивы. Корни терпят проточную, богатую кислородом, воду. Воду корни не притягивают. 

Татьяна
Россия , Москва г
21.10.2013 20:31

Спасибо большое за ответ. Подскажите,пожалуйста, какой размер можно ждать от ивы пурпурной Nana ? И в этом случае тоже необходимо учитывать 5 метров?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2013 22:09

Татьяна, если это пурпурная Нана, то будет высотой и диаметром 2-3 метра. Если Нана Грацилис, то поменьше, до 1,5 метров. У таких ив неглубокие корни. Такие декоративные формы можно рассматривать как кустарники, для них нет необходимости выдерживать 5 метров до строений, имелась в виду большая ива. Дайте ей до стенки хотя бы 2 метра. Но в случае чего, легко поддается стрижке. К почвам нетребовательна, но предпочитает влажные.

Татьяна
Россия , Москва г
22.10.2013 18:23

Спасибо огромное за помощь! Сколько раз Вы меня выручали... Долгой жизни Вам и вашему сайту!

Татьяна
Россия , Москва г
22.10.2013 19:14

Если возможно, объясните : по каким признакам можно отличить иву пурпурную Нана от  Нана Грацилис,- т.к. хочется более чётко определить для себя ожидаемые параметры , особенно ширины, чтобы избежать в дальнейшем пересадки.

Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2013 20:03

Татьяна, эти сорта очень похожи, разница только в конечных габаритах, ориенитруйтесь на сорт Нана, как более рослый.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет