закрытьX

Ива козья
Иначе:

Бредина

Salix caprea
Семейство

Ивовые (Salicaceae)


подробнее
Обсуждаем Ива козья
Фильтр
по темам:

Ива козья засыхает


Stone_Pine
Россия , Москва
06.09.2017 14:14

Здравствуйте. Помогите определиться с ивой. Засыхать стала постепенно примерно месяц назад. Надо ли обрезать все сухие ветки перед зимой? Думаю, что останется только 15-20% ветвей. На зелёных побегах также отмечаются трещины. Что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.09.2017 19:55

Stone_Pine  , это похоже на грибное заболевание. Возможно, это парша ивы. Ей подвержены многие виды ив, а особенно плакучие формы. Способствуют заболеванию дожди весной  и осенью. При массовом поражении паршой кроны больных деревьев приобретают вид как бы обожженных огнем. 

Весной после распускания листьев на верхней стороне листовых пластинок образуется темно-оливкового,  налет, состоящий из мицелия (грибницы) и спороношения возбудителя. Пораженные листья чернеют и отмирают. Отсюда мицелий проникает в побеги. Они чернеют, деформируются и отмирают.

Сейчас удаляйте все пораженные ветки, сжигайте их. Осенью соберите всю листву и оже сожгите. Раны после удаления больных веток обязательно обработайте 1-3% медным купоросом и желательно потом их замазать масляной краской на основе натуральной олифы. Сейчас и ранней весной опрыскайте растение фунгицидами. И весной,  начиная с 10–14 дней после  распускания листьев  с интервалом в 2–3 недели проведите 3–5-кратные опрыскивания ивы фунгицидами. 

Stone_Pine
Россия , Москва
06.09.2017 20:33

Наталия, все поняла, спасибо Вам за подробный ответ.

Stone_Pine
Россия , Москва
25.05.2018 21:30

Наталия, огромное Вам спасибо за помощь. В прошлом сезоне выполнили все работы и спасли иву. Обрезали и уничтожили все больные ветки. Осталось совсем мало здоровых побегов. Но они в этом году дали замечательные приросты. Внешний вид растения изменился, но всё здоровое и красивое. Еще раз большое спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет