закрытьX

Ива
Salix
Семейство

Ивовые (Salicaceae)


Количество видов:

552, в России - около 150 


подробнее
Обсуждаем Ива
Фильтр
по темам:

Посадка выращенной из черенка ивы в открытый грунт


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
05.08.2020 12:44

Здравствуйте! Хотел бы узнать, как подготовить укоренённый прошлым летом в воде и прижившийся в горшке на лоджии черенок ивы к посадке в открытый грунт. Я прекрасно понимаю, что такие ивы, как козья и пепельная, - самые живучие и неприхотливые среди деревьев и кустарников средней полосы, но свою иву, как мне кажется, я сильно избаловал, и, кроме того, это первое выращенное мной самим дерево не из числа комнатных растений и мне ужасно хочется, чтобы оно прижилось.

Что конкретно хотел бы выяснить:

1. Температурный режим.

Ива стоит на лоджии в горшке  с 6 октября прошлого года ( в этом году почки позеленели в марте) и за это время привыкла к "парниковой" температуре: на балконе хотя и прохладнее, чем в квартире, но заметно теплее, чем на улице (последнюю неделю +21-25 градусов, в то время как на улице +17-22), и ветер на улице гораздо сильнее.

 

Возможность сажать в открытый грунт у меня есть примерно до 24 августа. Насколько я понимаю, к этому времени иву нужно подготовить к довольно низким температурам.

Несколько раз перечитал на этом сайте статью "Об особенностях подготовки к зимовке садовых растений"(https://www.greeninfo.ru/horticultural_crops/index.html/Article/_/aID/3456) и понял, что времени для этого осталось совсем мало.

2. Влажность почвы.

Последние 19 дней я поливал иву часто, но умеренно (раз в 3-6 дней, давая почве просохнуть не более чем на 1-1,5 см, до тех пор, пока небольшое количество воды стечёт в поддон). Когда чуть-чуть задерживался с поливом, очень быстро падал тургор (но не сильно и быстро восстанавливался), думаю, что из-за слишком высокой температуры и недостаточной влажности воздуха. На улице последнее время каждый день льют дожди, и почва увлажняется гораздо обильнее и чаще.

3. Влажность воздуха. Опять-таки, мне кажется, что сейчас на лоджии гораздо суше, чем на улице.

4. Грибковые заболевания. С 23 июля ива поражена каким-то грибком.  Первый больной лист удалил, но сейчас их  так много, что их удаление ослабит растение, т. к. они хоть и поражены, но не тяжело, и фотосинтезировать должны нормально.

А уж на улице, где прохладно и влажно, грибки должны на иву наброситься мгновенно. Можно ли как-то укрепить иммунитет растения за оставшиеся недели? 

5. В какую погоду и в какое время суток лучше всего высаживать в открытый грунт?

6. Какое место лучше всего выбрать для посадки?

7. Как правильно ухаживать за ивой с момента посадки до осеннего пожелтения листьев?

В крайнем случае, если риск того, что не приживётся, велик, могу на неопределённый срок оставить иву на лоджии, но, на мой взгляд, лучше всё-таки высадить на улицу (тем более что одну зиму она на лоджии уже провела).

Буду очень признателен за советы!

С уважением,

Георгий.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.08.2020 22:40

Здравствуйте, Георгий!

1.Чем раньше вы сейчас высадите свое растение в открытый грунт, тем лучше. До холодов оно успеет прижиться. Не стоит волноваться о разнице температур в пару градусов – для ивы это ровным счетом ничего не значит. У нее генетически заложена не то что способность, а жизненная необходимость переносить низкие температуры. Без такого периода покоя растение просто погибнет в квартире однозначно. Как один из сигналов к этому – заболевание мучнистой росой (белый налет на листьях). Надо было ее еще рано весной высадить, конечно, не тянуть до осени. Ну, да ладно, сажайте сейчас, но при самой первой возможности. На зиму ничем ее укрывать-укутывать не надо.

2. Растению очень тесно в горшочке, поэтому очень быстро падал тургор в листьях. Высокая влажность почвы в открытом грунте не так страшна, как эта самая влажность, когда растение находится в квартире. Иву, мне кажется, в природе невозможно залить – она растет по берегам водоемов, а то и в самом водоеме. И вы же ее будете сажать не на болотистой местности.

 

3. На перепады во влажности воздуха ива даже внимания не обратит.

 

4. Грибное заболевание под названием Мучнистая роса на вашем растении имеется. Обязательно сейчас обработайте ее системным фунгицидом Топаз – разведите по инструкции и опрыскайте. Достаточно 1 раза. Только опрыскивайте или прямо на улице, но до дождей, или на балконе, только чтобы никто не дышал препаратом и животные бы рядом не бродили.

5. Для посадки желательно выбирать пасмурную погоду. Если пасмурно, то все равно – утром или вечером вы будете сажать растение. Если будет нещадно светить солнце, тогда растение будет привядать. А если вдруг будет стоять жара, может излишне высохнуть. Но вряд ли в ближайшее время будет жарко.

6. Место для посадки желательно выбирать солнечное, но и в полутени ива будет расти. Почва – любая, желательно не голый песок, потому что любит ива, когда «повлажнее».

7. На лоджии иву оставлять не нужно. Ей место в саду. Не переживет она еще одной зимовки не на улице… После посадки никакого ухода ей не потребуется. Только если не наступит изнуряющая жара. Тогда полив. Но, думаю, жары уже не будет.

 

 

P.S. Весной, когда почки тронутся в рост, обрежете побеги так, чтобы из оставшихся почек сформировались побеги и растение формировало бы пышный куст. Хоть даже сантиметров 15-20 от земли оставите – все замечательно отрастет и только пышнее будет.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
18.10.2020 18:10

Татьяна, спасибо огромное за советы! Постарался выполнить их все, кроме одного: опрыскать растение фунгицидом не было никакой возможности, так как воздух с лоджии задувает прямо в спальню, а там, куда я высадил иву, постоянно гуляют кошки .

К сожалению, в середине августа я допустил оплошность: несколько дней не поливал иву, хотя на лоджии было очень тепло. В результате тургор листьев очень сильно упал. После обильного полива он восстановился, но листья побледнели, а концы некоторых даже засохли и скрутились. 

22 августа вечером в прохладную пасмурную погоду я высадил иву во двор перед домом. 

С тех пор погода была достаточно влажной и не жаркой, поливать ни разу не пришлось.

На мой взгляд, ива прижилась, вот только листья стали желтеть-буреть и опадать гораздо раньше, чем у деревьев и кустарников вокруг. А вот все боковые побеги погибли, 2 нижних отпали, верхний нет, но он уже давно почернел и скрутился начиная с конца.

Почки в верхней части побега, на мой взгляд, совершенно здоровые. Сам побег в нижней части этого года очень гладкий, а затем сильно опушенный (склоняюсь к тому, что это волоски самой ивы, а не паутинный клещ). В прошлогодней части побега почечные чешуи стали отходить и отваливаться, но никаких почек под ними я не увидел. Ничего, что могло бы сильно угрожать здоровью растения, я не замечал.

 

Но вот 13 октября заметил, что ствол у основания с одной стороны, где он был закрыт сверху сухим листом, покрыт чем-то вроде плесени и слегка ею пахнет. Понимаю, что в этом отчасти виновата пластиковая цистерна, мешающая испарению, но цистерна нужна для защиты саженца. С другой стороны ствол выглядит вполне здоровым. Конечно же, убрал сухой лист и взрыхлил почву, на всякий случай неглубоко.

Чего я опасаюсь: 

1. При раннем весеннем тепле ива может тронуться в рост слишком рано и потом пострадать от заморозков.

2. Если же конец зимы-начало весны будут холодными, растению может не хватить синтезированных летом веществ, чтобы дотянуть до конца периода  вынужденного покоя.

Обращаюсь с вопросом: стоит ли в феврале-марте заново срезать побег и переукоренять, повысит ли это шансы ивы на выживание? Больше ничего для растения, увы, сделать не могу.

С уважением, Георгий.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
18.10.2020 18:24

Прикрепляю фото: сразу после восстановления тургора, через неделю после посадки, 2 сентября и 13 октября.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.10.2020 19:54

Здравствуйте, Георгий!
1. Ивы не страдают от возвратных заморозков. Они не столь нежные, как теплолюбивые южные растения. Ваша ива взята из родного природного ареала. И никакие морозы ей нипочем. Это не какая-нибудь Хакуро Нишике, которая обмерзает. С вашей ивой ничего не случится.

 

  1. У ивы уже все питательные вещества переместились обратно в корневую систему и в древесину. Ей их хватит. Лишь бы она не замокла и не погибла от грибных заболеваний. Та 5-литровая бутыль какую роль выполняет? В качестве ограничителя? Чтобы не выкопали или не скосили/не сломали? Она запросто может сыграть с саженцем злую шутку – нормального газообмена в районе стволика не происходит. И даже пусть ива растение очень влаголюбивое, то в таких условиях (при нагреве там прямо теплица будет образовываться) она запросто может загнить. И если края емкости еще в грунт сильно погружены, то там будет происходить постоянный застой воды. Тогда обязательно загниет кора в районе корневой шейки. Да, в природе ивы растут по берегам водоемов, и их корни порой в эту воду погружены, но остальная-то часть дерева находится на свободе и все дышит естественным путем. Лучше бы заменить эту банку на сетку, тогда воздух будет свободно циркулировать.

 

3.Вот на этом фото на зеленой части побега видны прекрасные заложенные почки следующего года. Ту черную часть на отстоящей веточке срежьте до здоровой ткани. Она все равно отмерла. Смущает та коричневая веточка на заднем плане – там суховатые на вид почки и чернота у основания этого побега. Живой он или нет – это уже только весной или даже ближе к лету станет известно. Сейчас растение подготовилось к периоду покоя.

 

4. Весной посмотрите – можете и срезать верхушку зеленого побега для укоренения. Все равно вам этот саженец нужно будет обрезать, чтобы растение формировало пышный куст, а не росло в один стволик. Кстати, черенки ивы замечательно укореняются в пакете со слегка влажными опилками. Нижнюю часть черенка нужно погрузить в опилки, пакет завязать и раз в день примерно его проветривать. Корни увидите сквозь опилки. В феврале уже можно резать черенки.

5. Если есть возможность, опрыскать бы веточки сейчас чем-то контактным медьсодержащим – 1% бордоская смесь, ОксиХОМ. Или хотя бы Фундазолом (с этим препаратом можно и полить, он отлично справляется с гнилями корневой системы и он системный – проникает во все части растения), чтобы убить споры грибного заболевания, которое все-таки имеет место быть.


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
19.10.2020 21:30

Татьяна, ещё раз спасибо большое за быстрый и подробный ответ! Функция бутыли именно такая, плюс защита от метящих свою территорию кошек и собак, чтобы не обожгли растение. Постараюсь что-нибудь сделать для лучшего газообмена.

Веточка на заднем плане 100% мёртвая, потому что когда я укоренял её весной 2019 (!) года, проснулась только 1 почка внизу, которая и дала весь ныне здравствующий побег. 

По поводу фунгицидов - бордоская смесь, ОксиХОМ и  Фундазол безопасны для кошек и собак? Не готов причинять им вред даже ради любимого растения.

С уважением,

Георгий.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
20.10.2020 16:14

Да, вы тогда хотя бы каких-то отверстий в этой емкости сделайте. Любые химикаты вредны для животных. Но только в том случае, если они полижут или погрызут обработанное растение, или если близко от них будете распылять препарат. Фундазолом можно полить только под корень - так никто не пострадает.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
20.10.2020 16:42

Спасибо!

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
20.10.2020 21:30

Сегодня проверил иву, живой побег полностью одеревенел и совершенно готов к зиме. Маленькая отстоящая веточка отпала очень легко, никакой раны не образовалось. Взрыхлил почву уже более основательно. Постараюсь учесть Ваши рекомендации!

С уважением,

Георгий.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.10.2020 11:50

Всё, пусть она теперь спокойно зимует! Весной ее проверите!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет