закрытьX

Ива цельнолистная
Salix integra
Семейство

Ивовые (Salicaceae)


подробнее
Обсуждаем Ива цельнолистная
Фильтр
по темам:

Купила штамбовую иву что дальше?

23456

Тахмина
12.05.2013 21:52
Здравствуйте. В том году посадили Иву Salix Purpurea Pendula. На северо-западе дома, до 12.00 в тени-потом солнце до вечера, да и, собственно, вариантов посадки больше не было. Когда брали ствол был ровный гладкий, без побегов. Зиму перезимовала нормально, но образовалось много побегов на стволе ниже сформированной кроны. Нужно ли их обрезать и вообще как правильно за ней ухаживать?
Зеленая линия
Россия , Москва
15.05.2013 15:51
Ива пурпурная светолюбива, это значит, что солнце должно освещать ее с утра до второй половины дня. Но будет расти и на северо-западе от дома. На штамбе (это штамб ивы козьей) нужно незамедлительно обрезать всю поросль и замазывать срезы садовым варом. Ухода особого не требуется - ни подкормок, ни полива, разве что в сильную засуху. Ранней весной нужно проводить обрезку, укорачивая слишком длинные побеги и вырезая очень слабые (от них оставляют 5 см побега). Вот и все.
Oksana
Россия , Москва г
16.05.2013 16:45

Добрый день.

Перерыла инет и ничего не могу найти про иву salix voorthuizen штамбовую,

может она у нас вообще не приспособлена на улице рости? Купила вчера, а как сожать и куда не знаю. То ли на солнечную сторону, то ли в тень. Может кто подскажет?

Зеленая линия
Россия , Москва
16.05.2013 20:04

Ива ползучая Воотхойзен относится к 5 зоне зимостойкости, зимостойка до -29 градусов. Она неплохо зимует под снеговым покровом, когда выращивается маленьким деревцем или кустарником, а не на штамбе. Штамбовое растение более уязвимо к морозам, которые у нас порой переваливают за -30 градусов. В сильные морозы есть опасность обмерзания, в первую очередь, однолетних побегов, а в случае продолжительных сильных холодов возможно обмерзание до места прививки. Растет медленно, поэтому восстанавливаться будет трудно. Такие растения нужно сажать в защищенном строениями или другими растениями месте. Особенно надежной защита должна быть с северной стороны. Можно попробовать оборачивать нетканым укрывным материалом крону, пока она небольшая. Расти может как на полном солнце, так и в полутени.

 

Я описала худший сценарий. Опытным садоводам удается успешно культивировать растения 5 зоны зимостойкости.

Oksana
Россия , Москва г
16.05.2013 23:18
Спасибо. Буду действовать по вашим советам.
Dynyascha
Россия , Москва г
20.05.2013 00:47
Купила штамбовые ивы - козья кильмарнок и пепельную триколор. Как ухаживать. Как зимуют? Может нужно одевать мешки из укрывного материала и утеплять место прививки?
Елена
16.06.2013 18:15
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, что случилось с ивой. можно-ли спасти, что предпринять? посадили весной, в апреле, в конце мая крайние листочки начали подсыхать. полив хороший, солнца достаточно. Подскажите как реанимировать, жалко, красивое было деревце, радовало весной розовыми листочками
23456

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет