закрытьX

Сирень
Siringa
Семейство Маслинные
Количество видов: около 30
подробнее

Дикорастущие виды сирени

Рубрика: Это интересно

Мы привыкли представлять  сирень в виде большого раскидистого куста, радующего нас по весне роскошным цветением и нежным ароматом. Но, оказывается, сирени бывают разными: иногда они растут в виде деревьев высотой до 20 метров, а иной раз вырастают всего лишь до метра – полутора. Да и время цветения сиреней сильно различается: есть виды, которые цветут в июне-июле, а некоторые иногда зацветают повторно в августе - сентябре.


Мифологические корни


Сирень, как и многие другие растения, названа в честь мифического древнегреческого персонажа – нимфы Сиринги, которая, спасаясь бегством от любвеобильного бога лесов и полей Пана, превратилась в речной тростник. Но недаром говорят, что страсть  не ведает преград. Пан сделал из своей возлюбленной… курительную трубку, раскуривая которую, он, наверное, рисовал в своем воображении иной финал той будоражащей кровь погони, которая окончилась так некстати.


В память о нимфе пастушью свирель, которую Пан сделал из тростника,  стали называть «сиринксом», а с легкой руки Карла Линнея имя нимфы было увековечено и в названии всеми любимого кустарника. По-латински сирень называется «сиринга». Кстати, сам великий ботаник, описывая род сирени, имел перед глазами образец, полученный им из Турции под названием «турецкая калина». Именно так называли в то время сирень в Европе. В середине 16 века ее привез в Вену  посол австрийского императора при дворе турецкого султана. Скорее всего, турецкая сирень, попавшая в Европу таким «дипломатическим путем», была сиренью обыкновенной, родина которой – Малая Азия. В Европе же растет другой вид сирени – сирень венгерская. В диком виде ее можно найти в горах Центральной и Южной Европы. У этого вида сирени – очень крупные морщинистые листья и по этому признаку ее легко отличить от  сирени обыкновенной. К тому же, цветет она недели на две позже: в средней полосе России - в конце мая – первой половине июня. Правда, по разнообразию окраски эта сирень очень сильно уступает садовой, да и цветки у нее помельче, зато аромат не менее сильный. За что и любят ее  тонкие ценители садовых ароматов.


Дальневосточные сирени


На Дальнем Востоке растут два вида сирени, которые цветут еще позже сирени венгерской. При прохладной погоде их цветение может затянуться до начала июля. Это – сирень Вольфа с лилово-фиолетовыми цветками, собранными  в метельчатые верхушечные соцветия, часто расположенные по 3 на концах побегов, и сирень амурская с кремовыми соцветиями-метелками длиной до 25 см. Сирень Вольфа растет в виде высокого куста (до 6 метров высотой), а амурская сирень в природных условиях может выглядеть как самое настоящее дерево высотой до 20 метров. Правда, у нас в саду она не превышает 5 м.



Очень своеобразно выглядит растущая в Китае сирень пониклая. Это кустарник высотой до 3 метров с красновато-розовыми, почти белыми цветками, собранными в соцветия, кончики которых изящно свешиваются вниз. Сирень пониклая тоже цветет позже сирени венгерской, за что очень ценится садоводами, стремящимися продлить время цветения сиреневого сада.


Из прочих дальневосточных сиреней нельзя не упомянуть сирень бархатистую – изящный кустарник высотой до 3 метров, растущий в горных районах Кореи и Северного Китая. Характерная особенность этого вида сирени – белая бархатистая чашечка цветков, имеющих сиреневато-розовую окраску, светлеющую к концу цветения. Особый шарм цветкам придают фиолетовые пыльники, сами же соцветия имеют пирамидальную форму и достигают  в  высоту 15 см. Цветет сирень бархатистая на 2 недели позже сирени обыкновенной, примерно в одно время с еще одним дальневосточным видом - сиренью Звягинцева. У этой сирени розово-белые, пирамидальные или метельчатые соцветия длиной до 30 см, высота куста – до 4 - 4,5 метров.



Карликовая сирень, цветущая дважды в год


Для карликовой сирени Мейера не потребуется много места. Она не вырастает выше полутора метров. Благодаря  миниатюрным размерам сирень Мейера можно выращивать  в контейнерах и использовать для зимней выгонки. У нее – поверхностная корневая система, поэтому ее можно сажать на участках с близким уровнем залегания грунтовых вод. И еще одно удивительно свойство есть у этой сирени: она цветет дважды в год – в мае-июне и второй раз – в августе-сентябре. Правда, второе цветение - менее обильное, чем первое, но зато оно приходится на то время, когда в саду уже очень мало цветущих кустарников. Тем более удивительным выглядит цветение в эту пору сирени.



По материалам передачи «Зеленый календарь» радиостации «Говорит Москва» и книги Т.Н. Дьяковой «Декоративные деревья и кустарники. Новое в дизайне вашего сада» М, 2001.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет