закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Сирень обыкновенная


Татьяна Смирнова
Россия , Дмитровский район
29.07.2020 19:55

Месяц назад посадили Красавицу Москвы. Пошла а рост, но что то слистиками! Или я придираюсь?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
30.07.2020 21:24

Несколько смущает деформация молодых листочков... Но пока понаблюдайте за растением. Может быть причина в банальных механических повреждениях, полученных во время транспортировки. То есть если листочки еще в состоянии почки были потревожены, то ткани вокруг места деформации разрастаются, а в этом месте нет.

 

Лишь бы это было не вирусное заболевание. Вот от него нет лекарства. Но вы пока понаблюдайте. Если уж что, вирус проявится. Выглядит запущенное проявление болезни так: деформация листочков и желтоватые пятна без ободка. При грибных заболеваниях пятна на листьях всегда с черным ободком. При вирусных заболеваниях пятна желтые крапчатые, мраморные, мозаичные, у листьев может наблюдаться посветление жилок.

Смотрите, нет ли у вас тли и прочих сосущих насекомых, срочно их прогоняйте, ведь именно они являются разносчиками вирусов. 

 

Думаю, у вашей сирени просто механические повреждения. Но все-таки опрыскайте ее Феровитом, потому что на первом фото вроде как и легкие признаки хлороза наблюдаются - жилки листа зеленые, а межжилковое пространство стремится пожелтеть. От Феровита вреда не будет. Это железо в хелатной, то есть в доступной для растения форме.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет