закрытьX

Сирень
Siringa
Семейство Маслинные
Количество видов: около 30
подробнее
Обсуждаем Сирень
Фильтр
по темам:
Сирень амурская   Сирень гиацинтовая
Сирень венгерская (6)   Сирень Звегинцева
Сирень Вольфа   Сирень китайская (2)

Ржавчина на венгерской сирени


Нина Анатольевна
РФ , Сургут
16.08.2020 16:30

Добрый день! Купили саженцы сирени в ЗКС в мае. Летом на листьях был коричневый налет, листья эти были светло зелёного цвета. В грунт посадили числа 10 августа.место хорошее, полу тень. Почву сделали по описанию. Кусты стоят бодрые. Листва стала насыщенно зелёной. Через неделю заметила, что на листьях пятна чёрные, как сажей намазаны. Решила что ржавчина и обрезала те что поражены. На кустиках осталось по 3-4 листика. В середине- конце октября у нас уже заморозки. Скажите, я загубила деревья? Не укореняется? Чем помочь им? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.08.2020 22:47

Если "как будто сажей намазано", то это может быть просто сажистый грибок, который развился, например, на месте сладких выделений тли. Эти пятна не склонны выкрашиваться? На самих побегах нет округлых вдавленных пятен?
Думаю, что ничего особенно страшного нет, но все-таки обработайте (опряскайте)  сирень Скором или Орданом. Лучше Скором, у него более щадящее действие. На всякий случай.
То, что листьев сейчас мало осталось - ничего страшного, у сирени уже заложились почки следующего года. Из них она развернет листья весной.

Нина Анатольевна
РФ , Сургут
18.08.2020 06:10

Большое спасибо! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет