закрытьX

Рябина
Sorbus
Семейство

Розоцветные (Rosaceae)


Количество видов:

244, в России - около 40


подробнее
Обсуждаем Рябина
Фильтр
по темам:
Рябина ария   Рябина Кёне
Рябина бузинолистная   Рябина обыкновенная (7)

Вредители рябины


Валентина
Россия , Воронежская обл
25.05.2012 21:44
В прошлом году мы посадили рябины обыкновенные. Этой весной начали распускаться листочки, но потом мы заметили, что одна рябина начала чахнуть. Мы не могли понять, в чем проблема, т.к. полив был регулярный. Потом, когда был сильный ветер, ее сломало пополам. Тут мы обнаружили, что ствол внутри был съеден. Позже на других рябинах стали ломаться веточки, по той же причине, кто-то их подъедал внутри. Подскажите, пожалуйста, что это за вредитель и как с ним бороться.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 10:07
Я думаю, что это не вредители поработали, а трутовик. Просто заболевание еще не дошло до стадии образования плодовых тел. Гифы гриба, проникая внутрь древесины, вызывают в конечном счете появление пустот. Если Вы брали растения лесные, то вероятность очень велика, да  в питомниках бывают случаи поражения. Растения усохнут со временем, бороться с заболеванием практически невозможно. Я бы рекомендовала их заменить на растения из внушающего доверие питомника. Имейте в виду, что, помимо рябины обыкновенной, есть прекрасные плодовые рябины со сладкими плодами - Ликерная, Гранатная, Моравская и другие, см. Рябина обыкновенная.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет