закрытьX

Спирея Тунберга
Иначе:

Таволга Тунберга

Spiraea thunbergii
Семейство Розовые (Rosaceae)
подробнее
Обсуждаем Спирея Тунберга
Фильтр
по темам:

Спирея Тунберга проблема с листьями


Julia
Италия , Бергамо
05.05.2014 16:00

Добрый день! У спиреи появляются черные точки на листьях (как перцем посыпано),потом лист желтеет и опадает. Как ей помочь?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.05.2014 20:12

Юлия. пришлите фото поражкенных листьев. Чаще всего пятнитстость листьев обусловлена грибными заболеваниями. Весной полезно в целях профилактики и обязательно при обнаружении заболевания обрабатывать все деревья (и хвойные тоже) медьсодержащими препаратами (бордосская смесь и др.)

Julia
Италия , Бергамо
18.05.2014 21:03

Добрый день,Наталья! На этой веточке видны черные точки как на зеленых листиках, так уже и на пожелтевших. Поверхность листиков  гладкая на ощупь, без изменений.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.05.2014 14:49

Юлия, похоже на грибное заболевание, одна из многочисленных пятнистостей. Обработайте фунгицидами, можно бордосской смесью, через 7-10 дней повторите обработку. Опавшие листья уберите и сожгите, осенью тоже.

Julia
Италия , Бергамо
20.05.2014 20:42

Наталья,чем может быть вызвано такое заболевание? Прочла статью о спирее на вашем сайте. По условиям посадки и почвы соблюдены все условия: солнце, хорошо дренированный суглинок, мульча. Может полив частый? Но без него кончики веточек быстро начинают "клевать носом",тк  место очень солнечное.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2014 13:56

Юлия, правильная агротехника спасает растения от многих заболеваний, но не от всех. Споры грибов летают везде и иногда достаточно даже небольших изменений в погоде (жара для мучнистой росы, дождь и прохлада для серой гнили, сильные перепады суточной температуры и пр.), чтобы гриб сел и начал развиваться. Сильно подвержены грибным заболеваниям растения, перекормленные азотом. Если есть рядом, на соседних участках, больные растения, то фактор риска возрастает. Иногда переносчиками являются дикорастущие растения. Факторов слишком много. При обнаружении грибного заболевания надо обработать фунгицидами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет