закрытьX

Сирень китайская
Syringa x chinensis
Семейство

Маслинные (Oleaceae)


подробнее
Обсуждаем Сирень китайская
Фильтр
по темам:

Сирень персидская


Елена Щербак
27.02.2011 01:01
Здравствуйте, я посадила персидскую сирень 3 года назад, она ещё не цвела. Скажите, пожалуйста, когда она сможет зацвести? Может ей не подходят условия? Какие условия для неё благоприятны? Чем её удобрять? Заранее благодарна.
Зеленая линия
Россия , Москва
10.03.2011 21:03

Здравствуйте, Елена!

 

В продажу обычно поступают 2-3-летние саженцы, следовательно, Ваша сирень приблизилась к возрасту цветения. Обычно он наступает на 5-6 год. 

 

Возможно, дело в условиях. Для сирени персидской требуется солнечное место, плодородная почва со слабокислой  или нейтральной реакцией и умеренная влажность почвы без застоя воды. Сирень персидская относится к той же группе, что и сирень обыкновенная, и требует аналогичных условий. Удобрять можно Кемирой-универсал ранней весной под рыхление, для раскисления почвы вносить золу (стакан на ведро воды), иногда применять органические удобрения - жидкий коровяк или раствор гумата калия или лучше - Лигногумата.

 

Кроме этого, по зимостойкости она относится к зоне 5 и зимостойка до -25 градусов. В более холодные зимы побеги подмерзают, и цветоносные почки гибнут (цветет сирень персидская на побегах прошлого года). К сожалению, Вы не указали, где живете, поэтому более подробные инструкции по этому поводу дать трудно. Можем лишь сказать, что для этого вида сирени нужно выбирать теплое, защищенное место. Если Вы замечали подмерзание однолетних побегов, попробуйте на зиму пригибать ее к земле и прикрывать нетканым укрывным материалом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет