закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Анастасия
29.05.2008 16:15
Недавно у нас появилась дача, на которой растет сирень (к сожалению, не знаю точно ее сорт, но с виду обыкновенная). У одного дерева сухие цветы, похоже с прошлого года, будто морозом прихваченные, а половина свежие цветочки. Это болезнь сирени? При этом листочки совершенно яркие, здоровые. Можно ли помочь кусту?
Андрей (Зеленая линия)
09.06.2008 16:31
Здравствуйте, Анастасия!

Нет, это не болезнь. У сирени остаются отцветшие, засохшие кисти. Их можно удалить летом или осенью в год цветения или весной будущего года до начала нового цветения.

Удачи Вам!
Светлана Семёновна
Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
11.05.2009 21:32
 Три года сирень цвела. В этом году нет ни единого соцветия на всём кусте. Что могло случиться? Спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
12.05.2009 12:24

Возможно несколько причин:

 

1. Неправильная обрезка или срезка соцветий. Если при обрезке были сильно укорочены побеги, вместе с ними удалены почки, дающие цветочные побеги (закладываются на верхушках парных побегов, расположенных под соцветием).

 

2. Длительное затопление весенними водами могло привести к гибели всасывающих корней и стать причиной отсутствия цветения. То же при высоком уровне грунтовых вод.

 

3. Засуха и отстутсвие достаточного полива в прошлом сезоне. Независимо от условий года, требуется 3-4 хороших полива до середины июля в количестве 30 л/кв. м для полноценного цветения с будующем году.

 

4. Если сирень привитая, то наличие дикой поросли, которая вовремя не была удалена, может привести к истощению растения и стать причиной отсуствия цветения.

 

5. Общее плохое состояние растения из-за сильного затенения, наличия вблизи мощного конкурента - дерева или кустарника, отсутствия подкормок на бедной земле.

Линара Альфировна
Башкортостан Респ, Уфа г
22.05.2009 11:12

Здравствуйте, Андрей! Ответьте, пожалуйста, действительно-ли, чем больше ломаешь цветущую сирень, тем в последствии она лучше становится?

Зеленая линия
Россия , Москва
25.05.2009 11:10

Это большое заблуждение. Не нужно ломать сирень, так как рвание раны на концах ветвей могут стать воротами для инфекции. Лучше пользоваться секатором. Срезать можно не более 30% соцветий, иначе цветение в следующем году будет скудным. Дело в том, что цветочные почки для цветения в следующем году закладываются на парных побегах, расположенных непосредственно под соцветием, и при срезке удаляются вместе с соцветием. Если срежете много, останется мало цветоносных побегов. 

 

Однако, массовое удаление соцветий стимулирует рост вегетативных побегов. Но ради этого не стоит жертвовать цветами, достаточно просто правильно делать обрезку.

Линара Альфировна
Башкортостан Респ, Уфа г
26.05.2009 10:56
 Сирень высотой 1,5 м., не цветёт. Посажена в саду. Ни разу не цвела. В чём причина? Молодая, маленькая?
Татьяна Евгеньевна
Москва г
26.05.2009 11:48
Здравствуйте! Сирень растет 12 лет на солнечном хорошем участке около дома. Всегда бурно цвела. В прошлом году соцветия не раскрылись совсем,  сейчас - листьев совсем нет, соцветия маленькие и раскрылись только на половину, а на стеблях какое-то заболевание в виде кляксы серого цвета (легко счищается). Подскажите, что это может быть такое? и как спасти мое любимое деревце!!! Спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
08.06.2009 15:27

Это признаки черной стеблевой гнили, вызываемой патогенным грибом Heterosporium syringae. Пораженные ветви нужно обрезать и сжечь, замазать срезы садовым варом. Обработать все растение бордосской жидкостью или Оксихомом. В течение лета можно провести еще 2-3 обработки биологическим препаратом Фитоспорином.

Зеленая линия
Россия , Москва
08.06.2009 15:35
Линара, уточните, пожалуйста, когда Вы сажали сирень, какой использовали посадочный материал - привитой или корнесобственный, на какую глубину посадили и где (освещенность, влажность).

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет