закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Наталия
08.07.2010 15:46
Прошу помочь: у моих всех 34-х кустов сирени по листьям пошли коричневые сухие пятна, на одном из кустов засыхают ветви и скручиваются листья (в складках какие-то жучки) - но это только на одном растении. А пятна (сухие, коричневые) по всем кустам, даже маленьким - молодым, что делать?
Зеленая линия
Россия , Москва
12.07.2010 23:17
Наталия, прикрепите, пожалуйста, фото.
ирина
Украина
16.07.2010 14:04
здравствуйте! у меня такая проблема...у меня во дворе растет сирень,сорт не знаю,ей уже много лет(где-то 20-25) несколько дней назад,я начала замечать на ней(не на листьях,а на самом стволе) много ос,которые лазят по всей сирени,потом увидела какой то ,как клей,желто-коричневого цвета,а сегодня утром этот клей побелел и стал мутно белого цвета. не знаю что это. подскажите пожалуйста,что это?и что делать?
Алексей
Россия , Ленинградская обл
22.07.2010 14:57
Здравствуйте.Ситуация очень похожая на описание Натальи(сообщение от 08.07.10).Болеют все кусты в деревне.Прикрепляю фото.Помогите.

ирина
Украина
22.07.2010 16:55
дело в том,что листы абсолютно нормальные,а вот стволы.....ужас!!!!!!!
Зеленая линия
Россия , Москва
22.07.2010 17:22

Здравствуте, Ирина!

 

Хотелось бы посмотреть на эти стволы на фото. Может быть, сфотографируете? А пока можем только предположить, что это стволовой рак, вызванный грибной инфекцией. Из ран истекает клеточный сок, который привлекает ос. Надежного способа борьбы нет. Но можно предпринять обрезку пораженных ветвей и обработку системным фунгицидом Оксихомом или Ридомилом-Голд по кроне и под корень. Если Вам дорог этот сорт, отделите поросль или возьмите черенки от здоровых побегов, так как растение может прожить еще долго, но со времененм погибнет.

Зеленая линия
Россия , Москва
22.07.2010 17:27

Здравствуйте, Алексей!

 

Впервые сталкиваюсь с таким заболеванием, поэтому точно диагностировать не могу. Но не сомневаюсь, что это грибная инфекция. Думаю, что обработка одним из фунгицидов поможет - Оксихлоридом меди, Фундазолом или Ридомилом-Голд дважды, с интервалом в 2 недели (лучше разными препаратами).

Алексей
Россия , Ленинградская обл
22.07.2010 22:33
Спасибо за совет, обрабатывал только однократно с2-х недельным перерывом:Оксихлоридом меди, Алирином-Б, Битоксибациллином, пока не помогает.Видимо важны сроки обработки.Еще раз спасибо.Алексей.
Зеленая линия
Россия , Москва
23.07.2010 00:10

Алексей, после обработки Оксихлоридом меди биологические препараты - Алирин или Фитоспорин работают плохо, так как медьсодержащие фунгициды губят и бактерии. Обычно требуется перерыв в месяц. А Битоксибациллин - это инсектицид, он от грибных заболеваний бесполезен, помогает от гусениц.

Алексей
Россия , Ленинградская обл
23.07.2010 09:24
Спасибо.Сегодня постараюсь купить и обработать  Фундазолм и Ридомилом-Голд.Алексей

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет