закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Наталья
11.05.2011 14:00

Добрый день, Андрей! обращаюсь за помощью - купила росточек "Красавицы Москвы", пока было холодно высаживать - росточек стоял в прохладном месте в коридоре, потом выставила на лоджию и увидела что с листочками что-то неладное - они скукоживаются. Подскажите, пожалуйста, как помочь росточку?


Зеленая линия
Россия , Москва
12.05.2011 16:49
На нижней строне листа видны линочные шкурки белокрылки. Она является переносчиком вирусных заболеваний, в том числе, курчавости листьев. Заболевание это не лечится и растение должно подлежать уничтожению. Все комнатные растения советуем обработать под корнень и опрыскиванием Актарой, чтобы не пострадали другие растения.
Елена
Россия , Московская обл
13.05.2011 16:35

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста определить, что произошло с моими сиренями в этом году. Сирени молодые, 3-4 года. Прошлое лето было первым на нашем участке, все было хорошо. В этом году, в конце апреля две сирени раскрыли почки, одна даже  стала формировать кисть. Потом, в течение нескольких дней, почки стали усыхать, стали жесткими, цветочная завязь поникла. Сейчас один кустик выглядит мертвым, другой - сильно нездоровым. Раскрывшиеся листочки больше не растут, свертываются в трубочки. Пятен ни на листьях, ни на побегах нет. Можно ли помочь этим кустам и что сделать для профилактики, чтобы болезнь не перекинулась на другие кусты?

 

С уважением,

 

Елена Д.

 

 


Евгений
15.05.2011 23:40

Здравствуйте.

 У меня сирень обыкновенная около 10 лет. Начали сохнуть (рыжеют как попаленные) цветочки при этом многие еще не раскрылись. Помогите пожалуйста!!!

Ольга
19.05.2011 13:35
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем лечить сирень. Все бутоны в паутине и завяли.
Зеленая линия
Россия , Москва
19.05.2011 15:08
Елена, у Вашей сирени, похоже, серьезное заболевание - трахеомикозное увядание, вызванное грибной инфекцией, которая распространяется по проводящей системе растения. Подтверждением этому может служить побурение листьев перед увяданием, вызванное недостком питания из-за плохой проводящей способности сосудистой системы растения. По-моему, даже на здоровой веточке на первом фото листья красноватые. Обычно такие растения выбраковывают, потому что поражение затрагивает все части, от корневой системы, до молодых побегов. Но во избежание ошибки можете попробовать бороться с заболеванием - путем опрыскивания и пролива под корень Фундазолом. Усохшие ветки нужно вырезать.
Зеленая линия
Россия , Москва
19.05.2011 15:15
Евгений, осмотрите кору на предмет трещин, пятен и т.д. По первым признакам, не в порядке проводящая система, или присутствует серьезное грибное заболевание. Еще могут быть клещи. Чтобы не потерять время, обработайте по кроне и под корень 0,2% Фундазолом, а потом прикрепите фото - будем разбираться. Прочтите наш ответ Елене от 19.05, выше, нет сходства? О своих наблюдениях напишите.
Зеленая линия
Россия , Москва
19.05.2011 15:31
Ольга, нужно фото, чтобы понять, что это за паутина - обычных безвредных пауков, или это тоненькая паутинка паутинного клеща. На листьях вблизи соцветий нет желтых точек? От клещей требуется обработка акарицидными препаратами - Аполло, если найдете, или Фитовермом.
Гуля
21.05.2011 12:38

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить сирень. Кустик посадили 7 лет назад довольно маленький, с тех пор она подросла примерно по пояс, 2 года цвела. В прошлом году осенью на одной ветке сильно поникли листья, мы ее срезали под ствол. Сейчас на многих ветках листья и метелки с бутонами тоже повисли, на листиках очень мелкий, похожий на песчаную пыль как бы налет, у центральной жилки листа кое -где поплотнее. Что это? Можно ли вылечить?

Спасибо заранее, Гуля

Елена
Россия , Московская обл
23.05.2011 12:22

Добрый день! Большое спасибо за ответ! Я обработала сирени фундазолом (его довольно сложно купить!). Одну пришлось срезать, на срезе есть коричневое кольцо. Вы давали совет в таких случаях выкопать растение и обработать землю формалином. Не могли бы вы рассказать поподробнее, что надо делать: вынимать ли землю из ямы, какая концентрация раствора, как обрабатывать,где можно купить формалин и самое главное - как не допустить распространения инфекции на здоровые сирени?

 С уважением,

 Елена


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет