закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Сирень болеет


alinna
21.08.2019 14:22

У моей сирени белые пятна на стволе и скрюченные листья. Так вышла из зимы в этом году. Цвела хорошо. Но листвы совсем мало и листва изуродована. Опрыскала Абипиком один раз. У меня сирень уже пять лет. Купила в Подворье. Посоветуйте, пожалуйста, чем полечиться. Думаю, это какой-то грибок.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2019 21:04

alinna  , на сирени возможны и вирусные заболевания, но будем надеяться, что это все же грибное заблолевание. Осенью соберите всю листву и сожгите ее. Сейчас можно опрыскать каким-нибудь лечащим фунгицидом широкого спектра, Скором, Топазом, Топсином, например. Обработайе и стволы с признаками белесых пятен. После листопада  обработайте все ветки, стволы медьсодержащими фунгицидами,такими как Бордосская жидкость, Абига-пик, но соблюдая инструкцию, кратность обработок. Эти препараты скорее профилактического действия, предотвращают заражение. И рано весной, еще до распускания почек, повторите обработку. О болезнях почитайте здесь Болезни и вредители сирени

alinna
30.08.2019 09:41

Наталия, большое спасибо за такую подробную информацию. Все сделаю, как Вы написали. А если это вирус, можно обработать антибиотиком? Например, бактериальный ожог груши я опрыскивала офлоксацином. Помогло. Может быть, и сирень им опрыскать?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет