закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Сирень болеет


Елена
Россия , Санкт-Петербург
05.06.2020 18:46

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,поставить диагноз и назначить лечение десятилетним кустам сирени.

Листья поникшие и курчавые,цветов почти нет.С одной стороны дома два куста поражены полностью,а с другой стороны - половина куста сортовой сирени больна,  другая половина визуально здорова.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
08.06.2020 22:53

Елена, мы попросили ответить на ваш вопрос Ирину Окуневу (кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, куратор коллекции сирени). Вот ее ответ:  «Деформация листьев и прочих частей свойственна вирусным болезням сирени. Хотя именно такой картины, как на фото, я не встречала. Это вопрос к вирусологу. Но я не знаю вирусологов, занимающихся сиренью. Эта тема возникала в 90-е годы, но заглохла. Впрочем, до сих пор лечения вирусных болезней нет. Кроме как вырезки и уничтожения пораженных ветвей. И чем раньше, тем лучше. Если поражен весь куст, его выкорчевывают, сжигают, и на его месте сирень больше не сажают. Переносят вирус сосущие насекомые. Поэтому медлить – значит, подвергать опасности остальные кусты. Впрочем, я не фитопатолог, основываюсь исключительно на личном опыте. Стандартная рекомендация в таком случае - обратиться за консультацией к специалисту по защите растений (на станции защиты растений в вашем городе), который возьмет растительный материал на анализ и по его результатам назначит лечение или (увы) другие меры».


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет