закрытьX

Тамарикс четырехтычинковый
Tamarix tetrandra
Семейство Тамариксовые (Tamaricaceae)
подробнее
Обсуждаем Тамарикс четырехтычинковый
Фильтр
по темам:

Пересадка взрослого тамарикса


Larisa
09.03.2020 13:59

Тамарикс четырехтычинковый приобрела через интернет три года назад. Посадила его в очень солнечное место в начале июня.

Растение прижилось. В первое лето дало метровые приросты. Я их скрутила осенью, согнула и притянула к земле. Укрыла мешковиной и лапником. Забросала зимой снегом.

Весной мне показалось, что тамарикс замерз. Никаких признаков жизни до середины июня. Потом некоторые веточки покрылись листьями-иголочками, опять он выпустил новые длинные ветки. Не цвел. Почему то все ветки, которые я нагнула и укрыла, замерзли. 

Следующей зимой я его не стала пригибать и утеплять. Весной вышел позже других растения, но пара веточек зацвела. Ствол стал толстым, новые ветви выросли к осени до двух метров.

Сейчас он под снегом, только кончики торчат. Весной мне надо его пересаживать, там, где он растет, должнны появиться грядки.

Не знаю, как его перенести на новое место. Ствол достаточно толстый, корневая наверное тоже сильно разрослась. Не хотелось бы его убить. Растение красивое, все, что выше снега, подмерзает, но сила новых ветвей потрясающая.

Посоветуйте, пожалуйста, как его пересадить.

Живу в Красноярске.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.03.2020 20:32

Larisa  , если уж у вас нет выбора, то пересаживайте тамарикс сразу, как оттает земля. Постарайтесь захватить ка можно больше корневой системы, обмерзшие веточки обрежьте. Имейте в виду, что корни тамарикса обычно уходят очень глубоко в почву (растение привыкло к засушливому климату, где ему приходится заботиться о себе, добывая воду из нижних слоев почвы) и поэтому пересадить его без повреждений маловероятно. Но учитывая живучесть растения – может быть все и получится. И еще стоит подстраховаться – предварительно укоренить его черенки, чтобы из них можно было вырастить новые растения. Укореняются они хорошо. В вашем случае нарезать черенки ранней весной. Подробности этого способа размножения узнаете из статей на портале Тамарикс и Тамарикс четырехтычинковый 

Larisa
12.03.2020 14:02

Спасибо! У нас еще зима, все живые веточки глубоко в сугробе. Дождусь таянья и зачеренкую.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.03.2020 19:50

Да, вы дождитесь, когда снег сойдет. Тамарикс хорошо черенкуется.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет