закрытьX

Тис ягодный
Иначе:

Тисс ягодный, Тис европейский, Тисс европейский, Тис обыкновенный, Тисс обыкновенный

Taxus baccata
Семейство

Тисовые (Taxaceae)


подробнее
Обсуждаем Тис ягодный
Фильтр
по темам:

Тис ягодный засох полностью.


Irina
Латвия , Рига
26.08.2018 18:49

Тис ягодный. Высота - 1.50 м. Высажен 1,5 года назад. Засох полностью. Что делать ? Выстричь до почвы? Выкопать совсем? Отливать водой ? Растет , как изгородь, но на солнечной стороне. (Латвия)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2018 20:00

Irina , пришлите фото. Когда начал болеть? Как рос в том году и как перезимовал?

Irina
Латвия , Рига
27.08.2018 21:41

Здравствуйте, Наталия ! Спасибо, что сразу откликнулись на мой вопрос.  Эта неприятность у моего соседа. Смогла сфотографировать только ранним утром, пока сосед не уехал на работу. Он далек от садоводства, много работаем. Растения привезены из Польши два года  назад. Возраст не известен. Денег потрачено много. Жалко, если нельзя спасти. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2018 21:17

Irina , я не уверена насчет Ваших зим, возможно, у Вас они более мягкие, но тис ягодный самый незимостойкий, может срадать зимой. Растения живы, но, скорее всего, высокими растениями не будут, будут расти в виде кустов. Надо посмотреть у каждого растения на сволы, определить, до какой высоты растения пострадали и спилиь выше самой последней зеленой ветки. Совсем под корень спиливать нельзя. Успешно будет зимовать та часть, которая уходит под снег.

Irina
Латвия , Рига
29.08.2018 08:07

Здравствуйте, Наталия! Спасибо за Ваше пояснение. Зимы в Латвии не такие морозные, как в Москве. Бывают вообще без снега. Прошлые две зимы, как раз, и были без снега. Климат вообще везде сошел с ума. Прошлым  летом страну залило водой, а этим летом новое бедствие - у нас три месяца небыло ни одного дождя, а темпитатура - +30 и выше. Клубника на куста - сушеный изюм. Мы думали, что тис пострадал именно от весеннего солнца и засухи. Значит теперь и на зиму нужно кусты прикрывать? А из какого же сорта тиса выращищивают тисовые аллеи ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2018 21:05

Irina , если зимы без сильных морозов, то и без снега тис не вымерзнет.Это у нас он должен уходить в сугроб. Весной хвойные растения страдают от солна тогда, когда грунт еще не оттаял, корни не могут пить воду, а крона на солнце уже вовсю испаряет. Тогда растения просто высыхают, горят. И именно тогда их надо прикрыть от солнца, но не лутрасилом, не нетканным материалом, а чем-то натуральным, хлопком или мешковиной.  Под лутрасилом горят еще хуже, перегреваются до +60. Ну а уж если летом засуха, то придется поливать, хвойные не терпят пересушки. Из какого вида выращивать аллеи,зависит от климата. Возможно, у Вас и из ягодного вырастут. 

Irina
Латвия , Рига
10.09.2018 08:24

Наталья, спасибо за рекомендации.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет