закрытьX

Тис
Taxus
Семейство

Тисовые (Taxaceae)


Количество видов:

8


подробнее
Обсуждаем Тис
Фильтр
по темам:
Тис средний (9)   Тис ягодный (54)

Тис средний Хиксии стал желтым


Оксана
Украина , Киев
01.05.2020 20:44

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить болезнь и способ лечения. Тису 4й год. Прошлой осенью стал желтеть (рядом ещё заболели Смарагды). Обратились к "специалисту", который произвёл обработку всех хвойных в несколько приемов. Чем и как обрабатывал - не говорил. (Обратились по хорошей рекомендации). Ситуация на сейчас. Тисы желтые, прирост дают тоже желто-зелёный. Месяц назад обработали хомом 2 раза с перерывом в 7-10 дней. Возможно, они стали чуть менее желтыми.. возможно, это желаемое, а не действительное. Неделю назад пролили Актарой. Сегодня обработали крону Ридомилом. Но я неуверена, что мои действия правильные.  Помогите, пожалуйста, спасти! Заранее спасибо ???? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.05.2020 21:16

Оксана, на данный момент вы сделали для тисов все, что могли. Ридомил – контактно-системный препарат, который проникает в само растение и действительно его лечит в отличие от контактных препаратов (ХОМ, ОксиХОМ, Абика-Пик, бордоская смесь), которые воздействуют непосредственно на споры вредоносных грибов, контактируя с ними на поверхности, но не внутри растения. Бурая-желтая хвоя уже не станет зеленой. Молодой прирост тоже некачественный потому, что растение не в силах усваивать элементы из почвы, потому что сосуды не способны проводить их из корней в крону. У ваших тисов однозначно грибное заболевание. Думаю, что это Песталоциевый некроз побегов (при этом заболевании как раз образуются оливково-черное спороношение гриба в виде подушечек на хвоинках, которое в жаркую погоду приобретает вид черных коростинок). Хотя это может быть и Фомоз. Меры борьбы с ними одинаковы – для профилактики контактные медьсодержащие (ХОМ и т.д.), а для лечения – системный фунгицид широкого спектра действия. Я бы рекомендовала вам поискать в продаже Ордан. Это мощный системный медьсодержащий фунгицид. Сейчас подождите с недельку, понаблюдайте за растениями, как они будут вести себя после обработки Ридомилом. Если не будет хуже, то есть не будет появляться новых некрозных участков, можно поддерживать здоровье растений с помощью биопрепаратов – примерно 1 раз в 2 недели опрыскивайте крону, добавляя в воду НВ-101, Байкал или Возрождение. Дайте пару таких опрыскиваний, а потом повторяйте их через 3-4 недели.

Кстати, с пожелтевшими Смарагдами, что растут рядом, нужно проделать те же процедуры.

Отмершие ветви следует обрезать, рану на стволе аккуратно зачистить хотя бы оборотной стороной губки для посуды, которая грубая, и все места срезов-затиров обработать 1% раствором медного купороса и после этого желательно закрасить масляной краской на основе олифы, чтобы закрыть ворота для распространения инфекции в этих местах.

Если через неделю-две после вашей обработки Ридомилом улучшений не будет, тогда придется  обработать еще и Орданом.  
Может быть найдете в продаже удобрение Экостайл – это удобрение с микоризой, которая необходима корням хвойных для правильного усвоения элементов питания из почвы.

Оксана
Украина , Киев
04.05.2020 09:01

Спасибо большое! 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.05.2020 09:30

Да, и еще после последней обработки химическим системным фунгицидом по прошествии 15 дней, когда весь он уже смоется в почву, поливайте землю под растениями с Фитоспорином-М, чтобы заселить ее полезными бактериями. Разводите и поливайте по инструкции.

Оксана
Украина , Киев
05.05.2020 09:03

Принято! Что бы я без Вас делала? :) спасибо огромное!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.05.2020 20:32

Удачи вам! Будем надеяться, что растения поправятся!

Оксана
Украина , Киев
30.04.2021 12:14

Добрый день! Благодаря Вашим рекомендациям в прошлом году нам удалось спасти хвойники. Грибок полностью вылечить не получилось, но ситуация стала намного лучше. Ранней весной мы обработали хомом. Потом через 2 недели обратили внимание, что грибок не пропал и начал набирать силу: стали отмирать веточки и коричневеть местами хвоинки. 2 недели назад обработали крону скор+хорус. Грибок не исчез, но утих и стал развиваться медленнее. Фото ниже на сейчас. Хотела согласовать с Вами дальнейшие мои действия. Обработать ещё раз скор+хорус? Обработать фитоспорином и удобрить? Обработать крону НВ 101? Удобрения с микоризой, как и самой прививки микоризы у нас в регионе пока нет. Заранее спасибо.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.05.2021 11:31

Здравствуйте, Оксана! Простите за поздний ответ... Я очень рада, что растения идут на поправку. Если Скор+Хорус обрабатывали 2 недели назад и думается, что болезнь еще не отступила, то лучше тогда еще повременить и сделать еще одну обработку через месяц после той, первой. Лучше бы, конечно, системные препараты (Скор и Хорус) без нужды не применять. Все-таки они не лучшим образом влияют на микоризу.  Желательно бы эту следующую обработку провести контактными фунгицидами медной группы, например ХОМом или ОксиХОМом. Если очагов поражения все-таки еще много,  тогда имеет смысл обработать Орданом - это контактно-системный препарат медной группы. Если же у вас его в продаже нет, тогда снова обратитесь к смеси Скор+Хорус. Но в этом сезоне больше бы не надо химию применять. Только разве осенью провести профилактическое опрыскивание ХОмом или ОксиХОМом.
Вернемся к текущим обработкам. После этой второй обработкой химией не раньше, чем через 14 дней можно начинать использовать биологические препараты - 1 раз в 2-3 недели дождевать по кроне и проливать почву и приствольные круги хвойных раствором биологических препаратов – Фитоспорин-М, Триходерма Вериде. 2-3 раза за сезон нужно бы это сделать, особенно если долго стоит влажная погода. 

Полезно и 1 раз в 2-3 недели опрыскивать крону и поливать под корень стимуляторами Иммуноцитофит (по инструкции) или Циркон+Цитовит или НВ-101. Если только опрыскивать крону, то Эпин+Цитовит (разводить ампулы по инструкции или по 4 капли каждого препарата на 1 л воды) или НВ-101 (по инструкции).

И хорошо бы в промежутках между поливами с биологическими препаратами 1 раз в 3-4 недели поливайте растение и по возможности дождевать сверху с применением биологических ЭМ-препаратов - Байкал, Возрождение и т.д. – они помогут почве восстановиться и приумножат полезную почвенную микрофлору.

Оксана
Украина , Киев
06.05.2021 12:49

Спасибо за детальную инструкцию! 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.05.2021 22:20

Удачи вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет