закрытьX

Тис
Taxus
Семейство

Тисовые (Taxaceae)


Количество видов:

8


подробнее
Обсуждаем Тис
Фильтр
по темам:
Тис средний (9)   Тис ягодный (54)

Тис, надеюсь, что ягодный буреет, засыхает


Лана
23.04.2021 21:53

Прошлой поздней осенью купила тис, продавец, сказал, что ягодный. Посадила на солнечном месте. Сделала дренаж, землю смешала с песком. Вроде как принялся, появились новые маленькие приросты. Недели через 2 внесла осеннее удобрение для хвойных-какое уже не помню.Буквально через пару дней хвоинки начали буреть и со временем желтеть.Одну большую ветку срезала и так он у меня зимовал.

После зимы ничего не усугубилось, появилось немного нового прироста, но хвоя продолжает буреть и желтеть. Начиталась кучу информации, запуталась????. Я ещё тот "зачаточный садовод".Пересадила в новое место-решила, что может сильно углубила.Обаботала Фундазолом, пролила и землю. Переживаю, что Фундазолом здесь не обойтись. Болезнь так и не получается установить.Пожалуйста, подскажите, что можно и нужно сделать ещё.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.04.2021 22:56

Лана, во-первых посадка любых хвойных осенью (даже после 15  августа) - это огромный риск. Сажать их нужно весной или в начале лета. При осенней посадк ерастение не успевает как следует укорениться и уходит в зиму ослабленным. А ослабленное растение в первую очередь поражается и болезнями, и вредителями. 
Во-вторых, заглубление корневой шейки тоже было возможно. Растение сразу реагирует отрицательно реагирует на заглубление основания ствола.
В-третьих, удобрения под растения осенью вносить не нужно. И после посадки тем более. И вообще любые растения не удобряют в течение 10 дней после пересадки. 

Насчет подкормок хвойных вообще отдельная история. Первая проводится после оттаивания почвы до начала вегетации. Вторая – во время активного роста побегов. Третья осенняя подкормка с минимальным количеством азота  проводится  в конце августа – начале сентября (не позднее). Не перекармливайте растения! И помните, что подкармливать можно только здоровые растения, без видимых признаков грибных заболеваний.

Всегда используйте только удобрения с пометкой «Для хвойных». Дело в том, что цикл развития хвойных растений отличается от травянистых или древесно-кустарниковых лиственных культур. Хвойные не любят много азота и крайне не любят излишек фосфора. Удобрения для хвойных или совсем не содержит фосфора, или его там мало. В удобрения должен входить магний и микроэлементы. В таких специальных удобрениях состав питательных веществ сбалансирован.

Что мы видим по факту? Скорее всего у вашего тиса ягодного или песталоциевый некроз коры (судя по язве на одной из веточек) или фомоз (судя по характеру пожелтения хвои). 
Лучше бы сейчас опрыскать тис контактно-системным препатом Ордан, чтобы попытаться вылечить его. А через месяц - чем-то контактным медьсодержащим (бордоская смесь, ОксиХОМ).

В любом случае вам следует провести стандартный курс на восстановление растения:

 

- при температуре воздуха (а лучше бы и почвы) не менее +5 градусов опрыскайте крону и полейте под корень стимуляторами Иммуноцитофит (по инструкции) или Циркон+Цитовит. Если только опрыскивать крону, то Эпин+Цитовит (разводить ампулы по инструкции или по 4 капли каждого препарата на 1 л воды). но не одновременно с обработкой Орданом - пару дней подождите после обработки им;

 

- 1 раз в 3-4 недели поливайте растение и по возможности дождюйте сверху с применением биологических ЭМ-препаратов Байкал, Возрождение и т.д. – они помогут почве восстановиться и приумножат полезную почвенную микрофлору. Имейте в виду, что биологические препараты будут действовать только через 14 дней после "химикатов".

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет