закрытьX

Тис
Taxus
Семейство

Тисовые (Taxaceae)


Количество видов:

8


подробнее
Обсуждаем Тис
Фильтр
по темам:
Тис средний (9)   Тис ягодный (54)

Тис на второй год начал портиться.


Nina P
россия , Истра
17.05.2021 10:40

Добрый день.

посажены 2 маленьких тиса(вроде как ягодный) 2 года назад, ещё позопрошлой осенью. Прошлый сезон безукоризненно все было.
Этой весной один начал буреть на верхних ветках, на нижних пока все хорошо.

На втором на одной ветке один прирост то ли засох , то ли это болезнь.

прдскажите, что это может быть и как можно им помочь?

прикрепила фото первого и второго , в комментариях указала 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.06.2021 21:48

Нина, здравствуйте! У вашего первого тиса, скорее всего, Песталоциевый некроз побегов. Но не исключено, что это Фомоз. В любом случае вам нужно поискать в продаже перпарат Ракурс и срочно обработать им растения. Причем лучше сразу оба тиса. Через месяц хорошо бы обработать ОксиХОМом или Орданом. А дальше увидите. Значит, для развития заболевания сложились благоприятные условия – обилие влаги.

 

По второму тису – или же начальная стадия заболевания, или же такое состояние вызвано недостатком питательных веществ. Проверьте, не замокают ли его корни. Достаточно ли тису освещения.

 

Для исключения Трахеомикозного увядания, признаки которого как раз начинаются с отмирания точки роста, срежьте небольшой участок веточки и оцените срез – нет ли там закупоренных мицелием белого цвета проводящих сосудов.

Nina P
россия , Истра
07.06.2021 12:27

Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, если диагноз и "террапия" правильные, как они будут дальше себя вести? восстновятся, или надо обрезать?
Еще вопрос. В инструкции к ракурсу есть столбец срок ожидания(кратность обработок). Что это значить? для хвойных написано - 4

Nina P
россия , Истра
07.06.2021 13:01

Татьяна, спасибо большое за ответы. 
за это время приросты ожили у обоих.

посмотрите, пожалуйста на фото(я там подписала первый и второй тис). Но вот на первом есть каких-то немного пятен . Какая сейчас картина ? Остаётся ли прежний диагноз? Надо ли все-же проверять на фузариоз. Одну маленькую тоненькую веточку срезала, где уже точно отсох кончик, внутри просто "древесинка".


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.06.2021 23:12

Нина, здравствуйте!

«Срок ожидания» - это имеется в виду время в днях, которое должно пройти между последней обработкой препаратом и сбором урожая. Поскольку Ракурс используется на хвойных, и урожая с них вы собирать не будете, то поэтому и стоит прочерк. Если бы вы покупали Ракурс и обрабатывали бы им, к примеру, пшеницу, то до уборки ее урожая пришлось бы ждать 37 дней, пока фунгицид бы не разложился на безопасные соединения.

«Кратность обработок» - 4. Это означает, что за сезон этим препаратом можно обработать растение не более 4 раз.

Сухие ветви нужно обрезать до появления на срезе живой зеленой ткани. И все коричневые хвоинки тоже надо бы убрать. Так вам даже самой станет удобнее наблюдать за растением – будут появляться новые пораженные хвоинки или нет. И как бы хорошо, что побеги на срезе просто сухие. Значит, это все-таки не фузариоз.

У первого тиса скорее всего некроз побегов судя по изъязвлениям на этих самых побегах. Пока сложно сказать – удалось победить болезнь или нет. Через месяц ОксиХОМом или Орданом все-таки обработайте. Второй тис особых опасений не вызывает, но обрабатывайте сразу оба.

И не забываете про опрыскивания стимуляторами роста.

Nina P
россия , Истра
08.06.2021 06:53

Татьяна, я наверное не так выразилась ) я ещё совсем не обрабатывала ничем. Препарат только заказала. Обрабатывать ли по вашим советам? Или по новым фото что-то изменилось ?)

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.06.2021 21:38

Поняла! Ракурсом обработайте обязательно, когда он у вас будет.  Далее посмотрите по ситуации. Может быть вторая обработка Орданом или ОксиХОМом не потребуется. Но осенью ОксиХОМом все хвойные нужно будет обработать обязательно в любом случае.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет