закрытьX

Тис ягодный
Иначе:

Тисс ягодный, Тис европейский, Тисс европейский, Тис обыкновенный, Тисс обыкновенный

Taxus baccata
Семейство

Тисовые (Taxaceae)


подробнее
Обсуждаем Тис ягодный
Фильтр
по темам:

Насколько опасно


Марина
28.11.2018 14:53

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вот нашла такую информацию:
Это дерево – украшение парков. Вечнозеленое растение с глянцевыми листьями выглядит нарядно и не требует особого ухода. В середине лета на тисе появляются крупные красные плоды продолговатой формы. Чем опасен В средние века дерево использовалось как холодное оружие. Неугодному правителю подавали вино в тисовом кубке, и уже через день на престоле был новый монарх. Дело в том, что древесина и листья растения очень ядовиты (чем старше дерево, тем больше концентрация яда). При этом сочные плоды его абсолютно безвредны, хотя они горькие и невкусные.


Источник: http://www.likar.info/kids-health/article-42825-opasnye-rasteniya/ Likar.info

Вопрос вот в чем: насколько это правда? Есть вероятность, что в публикациях многое приувеличивают. Просто у нас 2е маленьких детей и все тащут в рот..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.01.2019 18:34

Марина, все части тиса очень ядовиты, это не преувеличение. Считается, что кровелька семян не ядовита, но ядовиты очень сами семена. Крайне нежелательно, чтобы дети ели любые части растения, минимум будет понос, но последствия могут быть намного серьезнее.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет