Здравствуйте. 2 дня назад посадил 5 туй "Смарагд" высотой 1,6-1,8 м. в солнечном месте. Почва глинистая. Сажал так: вырыл яму, насыпал плодородный грунт, налил ведро воды, поставил дерево с закрытой корневой системой, засыпал землей, частично добавив плодородный грунт, полил ведром воды. Подскажите допустил ли я какие-либо ошибки, что сделать дабы их исправить и какой уход необходим в ближайшие месяцы. Премного благодарен за ответ!
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как мне посадить тую Брабант.Купила в магазине садовод в горшках две туи ,возраст не знаю,в высоту 1-1,3м. Хочу высадить на даче, какую предпочтительно почву,глубину и дренаж, нужно ли подкормить? Дача находится в болотистых местах с кислотностью,но за долгие годы постоянно поднимали песком, землёй и торфом. Какой дренаж подойдёт для нашей земли?
nina
С этим мало что можно сделать. Обрезать сверху нельзя, туя не дает поросли от старой древесины. Чтобы была гуще, можно стричь, но на все равно останется "на ножке". О стрижке читайте Стрижка хвойных изгородей, принципы те же.
Дмитрий, Ваши туи выглядят неважно все. В связи с засухами и морозными, длительное время бесснежными, зимами, туи становятся для нас проблемными растениями. Конечно, ямка с водой сыграла свою роль в переувлажнении корней и ее надо бы ликвидировать. Но главное - нужен правильный уход за туями, здесь одними удобрениями не поможешь. Осенью, перед морозами, надо поводить очень обильный вагозарядковый полив. Весной нужно снова глубоко проливать растения, чтобы скорее оттаяла земля. Иначе случаются ожоги - надземная часть начинает вегетировать, а корни еще в мерзлой земле. Обязательно нужно притенять в конце зимы - начале весны экранами из белой ткани. Кора отслаивается частично из-за морозобоин, но скорее - из-за солидного возраста. В течение лета, особенно в засуху, нужен не только полив, но и дождевание кроны водой, с добавлением препаратов Байкал или Возрождение 1-2 раза в месяц. Корни, конечно, нужно замульчировать - можно компостом или просто рыхлой садовой землей. Сейчас можно пройтись по растениям стимуляторами - Цирконом в смеси с Цитовитом, 3 раза с интервалом в 1-2 недели.
Читайте статью на странице Туя (внизу).
Валентина, это последствия деятельности собак и неправильного ухода. Читайте ответ Дмирию выше.
Светлана, думаю что дело не в местоположении. Если, кроме заботы о состоянии растений, пересадка больше ничем не мотивирована, лучше растения не трогать, а обеспечить им хороший уход. Для Вас актуально все, что написано выше для Дмитрия, не буду повторяться.
Максим, все правильно. Можно лишь добавить, что хорошо бы стимулировать рост корневой системы Корневином, Гетероауксином или Цирконом. Далее уход такой же, как написано выше для Дмитрия, читайте. Подкормки начинайте только через год.
Наталья, о посадке туй читайте статью на странице Туя (внизу).
Могу добавить, что дренаж в яму класть бесполезно, он ничего не даст. Если высоки грунтовые воды, лучше посадить на насыпной холмик высотой до 30 см и диаметром 1,5 м. Но при этом нужно следить, чтобы корневая шейка находилась строго на уровне почвы. Если земля у Вас кислая, ее не стоит улучшать торфом - наоборот, нужно добавлять суглинка (хорошей огородной земли) и песка. И доломитовую муку для раскисления. Туе нужен слабокислый грунт.
Добрый день! В мае этого года высадили тую колоновидную в подмосковье, покупали в местном питомнике, высота растений около 1,5-2м. При посадке подкармливали Корневином, шейка на уровне почвы. Спустя месяц ствол растений стал "разваливаться" и сами растения стали желоватые, вероятно не хватает влаги, т.к. достаточный регулярный полив не можем обеспечить. Подскажите можно ли связать стебли туй чтобы они были все направлены вверх и как можно обеспечить достаточное увлажнение на время нашего отсутствия (может быть использовать емкости с водой и с мелкими отверстиями для капельного полива - будет ли этого достаточно)?
Надежда
Россия
,
Краснодарский край
19.06.2012 17:09
Здравствуйте,посадила в мае 2 туи "Смарагд" 54-56см и канадскую ель "Коника" 38см,карликовую тую "Miky" и можжевельник горизонтальный "Голден Карпет". Подскажите,пожалуйста каков объем воды должен быть для однократного полива? Нужно ли притенение от палящего солнца при температуре 37 и выше? Дождевание делаю регулярно -утром и вечером. Можно ли обработать мои хвойные "Байкалом ЭМ1" для профилактики.(чувствуют себя по виду нормально).