закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Засыхает туя после собачьей мочи


Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
24.09.2019 14:24

Здравствуйте,  Наталья! У нас почм беда.  Посадили сначала одну тую (купили с рук), не принялась,  потом осенью купил и новую, хорошую метр высотой - сначала подсыхала, в потом после зимы удобрила весной всю хвою и тут прям стала вся зеленой, пушистой и давала прирост...Потом в августе приехали гости и отпустили дворовых собаку и она может пару раз написала на эту тут, после чего чуть почернела  веточка, а потом как-то стремииеоьно стала подыскать, а сейчас вообще вся шелестит (((( Едиственно не знали, что сразу надо промывать, я и не сразу поняла, что случилось,  через неделю где-то побрыгзкала эконом хвою саму и часто поливали ...Но результата никакого...Я двое не ожидала, что так будет с туей, потому как есть на участке еще 2 туи,  которые обсыкала собака - они в порядке, правда они смарагдовые пушистые,  может на эту на ствол моча попала и поэтому так плохо ей((( Не знаю, можно ли ей чем-то помочь на этом этапе???


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.10.2019 22:19

Ирина, собаки, действительно, способны нанести вред туям, оставляя на них свой едкий щелочной секрет. В результате чего помеченные участки растения чернеют. Как вариант на будущее - поставить вокруг туй ограждения.  
Однако, в вашем случае, скорее всего, имеет место грибное заболевание растения. Потому как на всем растении наблюдается отмирание хвои, а не только на участке, предположительно поврежденном собакой.
Посоветую обработать растение медьсодержащим фунгицидом - Хомом, Оксихомом, Абига-Пиком или бордосской жидкостью. 
 Не была ли заглублена корневая шейка туя при посадке? Если после посадки растение слишком глубоко затянуло в почву, это тоже может стать причиной его болезни.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет