закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Туя колумна


fks-sport
Россия , Москва
11.12.2019 10:28

Посадили 20 туй из питомника в начале июня, несколько месяцев стояли нормально, но мотом стали буреть. Сейчас выглядят все до одной вот так, как на фото.

 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.12.2019 22:38

fks-sport

обурение хвои внизу может быть следствием недостатка питания. А недостаток питания может быть вызван вовсе не количеством элементов питания в почве и в подкормках, а тем, что корневая система при пересадке была повреждена, и туя не способна была в полной мере усваивать элементы из почвы. Вы покупали растения с закрытой или с открытой корневой системой, обернутой в мешковину или другую ткань? Обычно хуже приживаются растения с открытой корневой системой.

Далее. Побурение кроны в самом низу может быть следами деятельности собак и прочих животных (они частенько «справляют нужду» в районе нижних ветвей).

 

Хорошо ли вы поливали туи после посадки? Поливать во время периода приживаемости растения нужно обязательно и непременно полить перед морозами, чтобы ткани насытились влагой. Но сейчас уже делать это поздно.

 

Не была ли заглублена корневая шейка туя при посадке? Если после посадки растение слишком глубоко затянуло в почву, это тоже может стать причиной его болезни.

Еще одной причиной может стать физиологическое иссушение. Обычно оно случается в конце зимы - весной, когда солнышко становится очень активным, хвоя реагирует на него активным пробуждением, а корни в это время находятся в мерзлой земле… «Есть и пить» им нечем. В итоге растение вынуждено испарять влагу, которая аккумулирована в хвоинках, а восполнить ее неоткуда. Вот хвоя и засыхает. А у нас как раз текущая осень прославилась морозами по сухой, не прикрытой снегом, замерзшей земле.

Однако, мне кажется, что грибное заболевание (предположительно ржавчина) имеет место быть на ваших растениях. Заразиться растения могли еще и в питомнике.

Сейчас обрабатывать растения фунгицидами уже бесполезно. Сделаете это весной, с наступлением положительных температур (только чтобы после обработки на растении не оставалось сосулек). То есть в дальнейшем рано весной, в середине лета и поздно осенью все хвойные, растущие в саду, в целях профилактики и лечения необходимо обрабатывать медьсодержащими фунгицидами (бордоская жидкость, Абига-Пик, ХОМ, ОКСИХОМ и др). 

 

И обязательно сделайте притенение для ваших растений. Укрывать их нужно не от мороза, а чтобы уберечь ветви от разлома снегом и помочь пережить ранневесеннее физиологическое иссушение и солнечные ожоги. Отраженные от снега солнечные лучи в отсутствие защиты вызывают ожоги, порой несовместимые с жизнью. Крону туй следует легко стянуть льном, мешковиной, марлей в 2-3 слоя, белой простыней - чем-то "природным", но ни в коем случае не лутрасилом (под ним все сварится). 

Весной аккуратно снимете сухую хвою руками или ножницами и,  как только потеплеет до +15 градусов, 1 раз в неделю опрыскивайте туи Эпином или Цирконом (если рассчитать для 5 л воды, то сделайте 10-20 капель препарата). Туя обязательно даст новый прирост, если целы ее корни. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет