закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Желтеют ростки туи


Anna
Россия , Санкт-Петербург
21.03.2020 12:03

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить, от чего сохнет росток туи, и как ей помочь. Подарили росток в ноябре, всю зиму простояла зелёненькая на подоконнике (северная сторона), но не росла. С месяц назад, начиная с верхушек, начала буреть. Поливаю 1 раз в неделю. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.03.2020 12:22

Anna, скорее всего виной перелив и плохая вентиляция. Об этом свидетельствует и белый налет на почве – почвенные грибы. Они не вредны для растений. Просто селятся там, где излишне сыро. На фото кажется, что ваш росток живет в очень большой емкости. Скорее всего корни еще не заполнили предоставленный им объем земли. Влаге некуда деваться. Особенно если нет дренажных отверстий в дне. Полив раз в неделю – понятие относительное. Если земля в емкости за это время не успевает подсохнуть, и вы добавляете воды, получается «болото». Корни задыхаются, в должной степени не снабжают крону питательными веществами, да плюс одолевают возбудители грибных заболеваний. Конечно, при пересадке на улицу растение бы быстрее адаптировалось, но сейчас еще рано это делать. Пересадите росток в свежую почву – покупной универсальный грунт смешайте с огородной землей, удалите коричневые хвоинки и частичку стебля, который тоже коричневый, не повреждая корневую систему и не убирая землю с корней пересадите росток в новый грунт в небольшую емкость, но чтобы была возможность подсыпать свежей земли по краям емкости, полейте и опрысните раствором фунгицида, например, Фундазола. Освещение растения должно быть хорошим, но от палящих лучей притенять. И наладьте режим полива.

Anna
Россия , Санкт-Петербург
25.03.2020 07:04

Татьяна, добрый день, спасибо огромное за ответ и советы! Пересадила, посмотрим, как будет себя чувствовать. Горшок, Вы правы, действительно большой был. Грунт был как раз покупной универсальный, с керамзитом смешивала, и не сказала бы, что заливала... Теперь, видимо, совсем по капельке надо поить, в новой ёмкости :) 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.03.2020 17:54

Количество воды при поливе - понятие относительное. Землю в горшке трогайте пальцем. Она не должна высохнуть совсем, но и прямо мокрой тоже не должна быть. Перед очередным поливом пусть примерно с сантиметр почвы сверху просохнет - и тогда поливайте. Тут все по ощущениям. Но в небольшой емкости меньше шансов залить растение, чем в объемной в любом случае. И фунгицидом не забудьте обработать. И в проветриваемое место поставьте. Бывает, что и грунт не совсем подходящей структуры, а точнее бесструктурный - смачивается плохо, а вот просыхает после смачивания медленно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет