закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Почему засохли верхушки туи


Vera
Россия , Кирсаноа
05.04.2020 14:38

Здравствуйте, прошу помощи. Осенью посадила туи смарагд,отечественного производителя,  корень открытый , но с комом земли, . Посадили, зиму перенесли нормально. Но, как оказалось, верхушки туи засохли, хоть и казались живыми и зелёными. При прикосновении к верхушке я поняла, что они засохли и ломаются... Что же делать? Или они уже не восстановятся?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.04.2020 22:05

Vera , скорее всего ваша туя подмерзла или же получила ранневесенние ожоги (когда земля еще мерзлая, а верхняя часть хвойного растения фотосинтезирует, но корни не в состоянии обеспечить ее влагой и питательными веществами, поскольку в мерзлой земле они еще не работают, именно поэтому хвойные укрывают на зиму, то есть не от мороза, а от ранневесеннего солнца). Но, думается мне, что скорее всего макушка подмерзла. Дело в том, что осенняя посадка хвойных (в период с августа и так далее) – самая неблагоприятная.  Если бы саженец был с закрытой корневой системой, то есть корни были бы не потревожены, как у ваших растений, шансов прижиться у них было бы больше. А так ваши туи с осени не успели адаптироваться к природе и не выдержали зимних и весенних условий.

Рекомендую почитать вот эту статью о посадке и уходе за туями Туя (расщелкнуть меню «читать полное описание»).

 

Сухую хвою можно очень аккуратно почистить, но при этом все маленькие гибкие веточки нужно оставить, так как на старой древесине новых побегов не образуется. И обработайте стимуляторами, например, Цирконом в смеси с Цитовитом - 3 раза с интервалом 1-2 недели (не чаще).  Восстановление идет очень трудно, часто остаются «лысины».

Vera
Россия , Кирсаноа
07.04.2020 22:11

Татьяна, спасибо за ответ, я думала если бы они подмерзли, то должны почернеть или пожелтеть, а они стояли такие зелёные... Купила я туи осенью потому что на них скидка была, вот знала же, что скупой платит дважды...

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.04.2020 22:15

Видите как - хоть ожог, хоть подмерзание не сразу сказывается. А вот как раз, когда более-менее тепло наступит. По этой же причине  не стоит приобретать новых хвойные растения рано весной где-то в вашей же местности - велика вероятность купить такой же подмороженный посадочный материал, а сразу этого не понять. Лучше подождать, к примеру, до мая, и уже тогда купить заведомо здоровые и красивые растения.  И да, когда подмерзает хвойное, у него тоже просто сохнут веточки, а не чернеют, как например, стебли многолетника. 

Vera
Россия , Кирсаноа
07.04.2020 22:20

Да, еще при покупке меня подкупило, что продавец сказал, что туи выращены на нашей зоне и поэтому в укрытии не нуждаются... вот я и поверила...Спасибо ,Татьяна, обязательно воспользуюсь вашими советами 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.04.2020 22:43

Туи выносят понижения температуры в пределах -23...-28 градусов, но в том случае, если они хорошо укоренились и совершенно здоровы. То есть посадили бы вы их весной, они бы пустили корни у вас в саду, и ничего бы с ними не случилось. Молодые же саженцы подмерзанию подвержены в большей степени. Но, повторюсь, укрывают хвойные не от мороза, а от иссушающего ранневесеннего солнца и чтобы уберечь ветви от разлома снегом. Еще и отраженные от снега солнечные лучи в отсутствие защиты вызывают ожоги, порой несовместимые с жизнью. Крону туй следует на зиму легко стянуть льном, мешковиной, марлей в 2-3 слоя, белой простыней - чем-то "природным", но ни в коем случае не лутрасилом (под ним все сварится). Это важно.

Vera
Россия , Кирсаноа
07.04.2020 22:46

Спасибо, теперь буду знать, а то я переживала, что надо было укрыть, но в этом году зима была почти без снега, зато ледяные дожди и ветра часто были(((


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет