закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Отмирание веток у шаровидной туи


Nina P
россия , Истра
21.08.2020 15:33

4 небольшие шаровидные туи. Посаженные в прошлом сезоне. Перезимовали хорошо. Месяц назад выборочно начали жухнуть и иссыхать веточки с концов. 

Подскажите, что это может быть и что предпринять?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.08.2020 22:48

Нина, отломите одну из этих единичных засохших веточек, возможно вам удастся рассмотреть на сломе ход. То есть вообще вот такие признаки оставляют или жуки-короеды, или моль пестрянка. Когда хвоя подсыхает с концов – это моль пестрянка, а когда веточка отсыхает целиком, то это туевый короед или туевый лубоед. Мне кажется, что у вас короед или лубоед. Еще один признак наличия короедов или лубоедов – в коре туи где-нибудь да вы увидите ход определенной формы. Меры борьбы с ними одинаковы. Нужно опрыснуть по кроне Фуфаноном, Актелликом, Моспиланом, Командором, Энжио (если его найдете). А если на стволе или побегах найдете ходы-отверстия, то нужно прямо в них из шприца залить по паре капель одного из препаратов.  

А чтобы заодно и профилактику болезней провести, можно баковую смесь сделать – к одному из инсектицидов Скор и Хорус подмешать, но только если эти туи вы в течение сезона этими фунгицидами не обрабатывали. Если обрабатывали, то тогда только инсектицид примените.

Nina P
россия , Истра
24.08.2020 18:39

Татьняна, спасибо. 
Отрезала пару веточек. Ход не обнаружила. Прикрепляю фото веточек. Может что-то яснее станет. Стволики обсмотрела, ничего похожего на ходы тоже не нашла.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.08.2020 23:08

Да, а при ближайшем рассмотрении хвои вроде как и штрихи и пятна на отмирающей хвое прослеживаются, что о грибном забелевании сигнализирует. Так бывает, когда в микротрещины, погрызы, оставленные вредителями, споры вредоносных грибов попадают, в частности шютте бурого. След от моли вообще очень трудно обнаружить. Вы все-таки сделайте баковую смесь из трех препаратов (Скор+Хорус + инсектицид), о которых я писала выше, что наверняка обоих зайцев одним ударом. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет