закрытьX

Туя западная
Thuja occidentalis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Туя западная
Фильтр
по темам:

Туи Брабант сохнут с концов кроны, красные участки стволов

12

Nina P
россия , Истра
11.06.2020 20:02

Добрый день. Посадили недавно туи брабант 120 см.

Продавались в "сумках", в которых был свободный ком, а пустоты сумки заполнены кокосовым субстратом. Тонкие корешки были свободными, не обрублены.

Когда привезли вылила по литру раствора корневина.

Простояли еще 5 дней, была дождливая погода.

При посадке в яму добавляли Удобрение FERTIKA Хвойное -горсть. Ком в яму переносили с самим субстратом, остальное заполняли смесью: хвойный грунт, торф, глинистая родная почва.

При посадке стало понятно, что сам ком глинистый, что показалось странным, в питомниках, вроде в глине не выращивают туи.

После посадки обильный полив несколько дней + в жаркие дни дождевание.

Прошло 2 недели. Стало заметно, что концы веток - приросты начали желтеть (не ржаветь, не буреть), иссыхать, покрываться сухими рыжими точками. Некоторые, оказывается, уже отсохли. Некоторые маленькие приросты в пазухах тоже начали желтеть, а некоторые высохли на кончиках.

При покупке верхушки и приросты этого года были не насыщенно зеленые , а светло зеленые с желтоватым оттенком, но это было похоже больше на свежесть приростов. Сейчас же больше похоже на иссыхание.

И еще обнаружились на некоторых деревьях в основании корней трещены и маленькие участки без коры, под которыми "зияют" красные фрагменты. Не слишком ли это открыта корневая шейка?

Может конечно рано паникую? Но лучше вовремя обнаружить проблему и предпринять меры.

Заранее спасибо за ответ


Nina P
россия , Истра
15.06.2020 15:55

Прошло несколько дней. Картина с предкорневым стволом усугубилась. Все больше оголяется ствол. не может это оказаться грибковым заболеванием? Которому подвержены туи при чрезмерном заливании. Как раз ливни были,вода аж стояла, а до них очень обильно поливала. Это заболевания типа фитофторы и фузариоза. В их описаниях как раз написано, что кора становится мягкой, а ствол под ней коричневокрасным. Как можно исключить такой диагноз?

И плюс еще несколько фото усыхающих веточек. Хотя такие усыхания не такие масштабные. 


Зеленая линия
Россия , Москва
20.06.2020 22:10

Добрый вечер, Нина!

Туи проходя актиматизацию на новом месте. Ничего особо страшного не происходит.

Красные участки в области комля — нарастание молодой коры. Можно аккуратно сделать маленький надрез в этом месте и посмотреть луб. Такие пятна на ветках встречаются достаточно часто. это может быть проблемами транспортировки. Нет отмирающих листочков и рыжих пятен на концах. Выглядит все нормально. Если есть беспокойство по поводу болезней. то можно профилактически обработать Скором или Хорусом, это системные фунгициды. Красные места коры замазать искусственной корой полсе обработки фунгицидом.

Nina P
россия , Истра
21.06.2020 11:47

Добрый день. Спасибо большое за ответ

Подскажите, как правильно  сделать этот надрез, чтобы посмотреть луб? И на что я должна обратить внимание и что увидеть в этом надрезе?

 

И еще предположение. Не могут ли это быть повреждения при выкопке растений? Копка, по словам менеджера, машинная. Почему еще об этом подумала. Сегодня прочитала пару отзывов о месте, где покупали туи. И там жаловались на то, что у многих деревьев механические повреждения.

 

Сегодня еще раз осмотрела стволы и нашла еще пару "интересных мест". Трещена уже выше основания и из нее смола идет, странное "повреждение" на стволе а-ля ссадина и просто светлые трещины. Еще обнаружила засыхающие веточки, но их ооооочень мало.

 

Так же вопрос по обработке.

Сейчас уже можно пролить корневином? И Обработать хвою? Чем лучше? Поливала корневином по литру когда они еще стояли не посаженными - лила в комья.

Потом боялась уже чем-либо обрабатывать - искала информацию и ответ на вопрос про красные куски коры.

Подскажите еще, пожалуйста по поводу удобрений, котрые я добавила в яму. Я уже знаю, что это было зря. Можно ли как-то сейчас "дезактивировать" их или помочь деревьям справиться с плохим воздейстыием этих веществ?

Беспокойство по поводу болезней есть только на основании моей паники и этих красных участков. Нужна ли профилактика, особенно учитывая, что удобряла при посадке? Читала, что имеено из-за ненужного удобрения могут развиться грибы и болезни, так как убиваются естесственные микроорганизмы.

 

Красные участки замазать в любом случае или только , если буду обрабатвать фунгицидом?

 

Спасибо заранее за ценные ответы.


Зеленая линия
Россия , Москва
21.06.2020 23:30

Нина, здравствуйте!

Несомненно, раны на коре получены при выкопке и траспортировке - туи с открытой корневой системой везут "навалом". Про надрез я написала, что Вы можете увидеть светлый луб под красной корой, если немного надрежете. Но все же лучше не наносить дополнительных ран. Все подобные места просто обработать фунгицидом и замазать искуственной корой. Там, где течет смола, почистить, обработать и замазать.
Отдельные сухие вечточки на туе могут появляться постоянно, их просто обрезают до здоровой веточки.
Удобрения внесли не зря, пусть будут, раз ком был глинистый. Это в горшках туи выращивают в торфе для соблюдения санитарных норм при транспортировке, а с комом они не должны быстро пересыхать, поэтому ком иногда специально пропитывают жидкой глиной. Удобрения не убивают микроорганизмов, а, наоборот, их кормят. Отличие удобрений для хвонйых - в более низких конецентрациях веществ, чем для лиственных растений. Все будет хорошо. А возникнут новые проблемы - пишите.

Nina P
россия , Истра
22.06.2020 09:20

Спасибо за ответ.

 Прикрепила еще фото какие комья были изначально. На фото виден глинистый ком, а справа сверху  коричневый - немного прилепился субстрат. При покупке говорят, машина выкапывает ком определенного размера, затем ком помещается в сумку, а пустоты заполняются кокосовым субстратом.

 

И еще меня волнует вопрос. При продаже нам сказали, что весь этот кокосовый субстрат нужно поместить так же в яму. Нормально это? Может чем-то момешать укоренению? Как он вообще ведет себя в грунте? Не способствует ли застою воды?

 

И повторю еще вопрос:

Сейчас уже можно пролить корневином? И Обработать хвою? Чем лучше? Поливала корневином по литру когда они еще стояли не посаженными - лила в комья.

 

И последнее: искуственная кора и вар - одно и то же? Вар есть обычный и есть с живицей. Варом можно обработать или принципиальна кора?


Nina P
россия , Истра
25.06.2020 19:49

Добрый день. Начала по Вашей рекомендации обрабатывать Скором. 

Сначала зачищаю "рану", некоторые часки коры очень легко отходит. Но на некоторых деревьях такие рану уходят глубоко на корень. Приложила фото. Все нормально? 

На одном месте случайно счистила красную корочку, она очень тоненькая.

 

Еще вопрос. Насколько глубоко нужно очищать землю с этих толстых корней? Или обработать до земли, как есть?

 

Спасибо заранее за ответ.


Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2020 00:47

Здравствуйте, Нина!
По порядку. Если прилепившийся субстрат на фото и есть кокосовый, то можете посадить с ним. Если его было в сумке больше, то лучше его в яму не класть - грунт в зоне корней будет слишком пересыхать, а разлагается койра медленно.

Поскольку Корневином ком вы обрабатывали, больше не надо проливать этим препаратом. По кроне стоит обработать Эпином или НВ-101 не более двух раз, с интервалом в 2-3 недели.
Искусственная кора отличается от вара по составу, и она предпочтительнее. Если не можете ее купить, используйте вар с живицей. Можно даже замазать все оголенные места масляной краской (но она должна быть на основе олифы, такую сейчас нечасто встретишь, надо искать на рынках - подойдет даже просроченная). Смысл этого мероприятия - спасти от пересушивания ткани растения.

В области комля желательно обработать все раны, даже на толстых корнях. Землю лучше с них не счищать, а рызмыть струей воды, и действовать по ситуации.

Nina P
россия , Истра
29.06.2020 09:37

Добрый день

Спасибо большое за ответы и советы.

С этим кокосовым субстратом мы уже посадили деревья месяц назад. Причем в яму поместили все то количество, которое было в сумке... по совету менеджеров при покупке. Получается, что сейчас в яме ком и корни окружены субстратом, кое-где в перемешку с грунтом. Вы сказали, что субстрат способствует быстрому пересыханию грунта и корней. Что теперь нужно предпринимать в связи с этим, раз уж посадили? Полагаю, что поливать обильнее. Посоветуйте, пожалуйста как часто и по сколько?

 

Для обработки ран получилось купить только обычный вар. Скором до вара обработали.

Скоро будет возможность взять искуственную кору. Есть ли смысл ею обрабатывать уже новые участки? (Трещины увиличиываются и совсем мелкие тоже постепенно расширяются) Или обрабатывать также этим же варом? Какое отличие вара и коры в воздействии на поврежденные участки?

 

Подскажите,пожалуйста, если поливать корневином дважды, как я планировала(литр перед посадкой в ком и после посадки через месяц), то можно загубить туи?

 

Nina P
россия , Истра
01.07.2020 20:33

Добрый день. У меня "курьезный" вопрос. Обработала я туи эпином, и через 20-30 минут прошел нежданно небольшой дождик. Что лучше сделать? Опять обработать? Или теперь все-равно через 2 недели? 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет