закрытьX

Туя западная
Thuja occidentalis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Туя западная
Фильтр
по темам:

Туя желтеет и умирает


Albert
Россия , Нальчик
22.06.2020 10:24

 

Здравствуйте. Посадка туи из черенков возрастом полтора года - сажали прошлой весной. Зиму перенесли нормально, снега почти не было как и сильных заморозков. Также весной между рядами подсыпали пару сантиметров перегноя. Апрель-май все было нормально к ним вернулся яркий цвет, но вот в июне некоторые начали желтеть (все деревце целиком), постепенно принимая оранжево-бурый цвет но при этом неломкие, но уже видно что не спасти. Насколько понял из этого форума и Гугла это либо грибковое заболевание либо недостаток питания.

Деревца в этом месте под открытым небом, дождь и полив вроде как было достаточно. Нахожусь в Кабардино-Балкарии, в предгорье 800м над уровнем моря, почва - немного каменистый чернозем, грунтовые воды глубоко.

Имеется Фундазол и Скор, ещё фитоспорин. Вопрос -чем лучше опрыскать. Фотографии на разных стадиях усыхания прикрепляю.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.06.2020 22:01

Albert , склоняюсь, что у ваших туй все-же Усыхание ветвей (некроз). Потому что на третьем фото увидела рану в виде язвы на стволике растения. Как и при Фузариозе, при некрозе растение быстро теряет цвет полностью. Но при Фузариозе побеги были бы вялыми вследствие того, что патогенный гриб заполнил своим содержимым сосуды растения. А у вас, вы говорите, побеги упругие, просто резко все пожелтели. Из имеющихся у вас препаратов опрысните сначала Скором. Конечно, полностью пожелтевшие растения вряд ли отойдут. И наблюдайте, что будет. Если развитие болезни хотя бы остановится, то через 14 дней после Скора начинайте регулярные (1 раз в 3 недели) Фитоспорином. А еще лучше, если приобретете Алирин и Гамаир. Это тоже биологические препараты. Вот здесь о них почитайте Бактериальные фунгициды

А рану (или раны) на стволиках и ветвях нужно аккуратно почистить с помощью, например, губки для мытья посуды (жесткая сторона) и обработать рану 1%-ным раствором медного купороса. И желательно замазать их масляной краской на основе олифы.

И попытайтесь поддерживать растения с помощью стимуляторов роста – вечером или в пасмурную погоду опрыскивайте из 1 раз в 3 недели растворами Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит. По 4 капли препарата на 1 л воды.

Растения пока ничем не подкармливайте. Лучше пока 1 раз в месяц дождюйте по кроне и поливайте землю с ЭМ-препаратами – Байкал, Возрождение.

И когда дожди закончатся продолжайте поливать ваши туи в засуху, но не допускайте заболачивания.

Albert
Россия , Нальчик
23.06.2020 22:42

К сожалению уже опрыскали фундазолом не дождавшись ответа тут. Можно ли будет сразу за ним опрыскать Скором, или уже лучше продолжать фитоспорином?

Ещё про ранки эти забыл сказать, они присутствуют чуть ли не у половины перезимовавших деревцев, это из-за неправильной зимовки возникает?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.06.2020 19:28

Опрыскали Фундазолом, значит пусть будет так. Пока Скор не применяйте. Это излишне. Посмотрите, что будет происходить в течение двух следующих недель. Если будут улучшения, тогда продолжайте с применением Фитоспорина. Если растениям не полегчает, тогда обработаете Скором. 

Ранки могут возникнуть по разным причинам: отслоение коры после обрезки веточек, механические повреждения и задиры, повреждения какими-либо грызущими вредителями, морозобоины - это когда погода в зимнее время неустойчивая - то есть стволик мерзлый, наступает резкое потепление, кора на растении трескается.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет