закрытьX

Туя западная
Thuja occidentalis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Туя западная
Фильтр
по темам:

Туи. Зеленый налет.


Nina P
россия , Истра
25.06.2020 20:01

Добрый день. Заметила сегодня на стволах туй зеленый налет. Он немного прозрачный. 

Еще под некоторыми туями на грунте обнаружила подобный налет.

Подскажите, вредно ли это для туй и что препринять , если опасно?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.06.2020 13:12

Нина, это налет стирается, если, к примеру, тряпочкой по нему пройтись? На стволе и ветвях нет трещин, ран? Если раны есть, их нужно очень аккуратно протеререть просто рукой в хлопковой перчатке и промыть 5% медным купоросом (50 г на 1 л воды), слегка подсушить и замазать масляной краской на основе олифы. 
Тую обработать (опрыскать) Фундазолом (20 г на 10 л воды). Налет через 1,5-2 недели должен пропасть.

Nina P
россия , Истра
29.06.2020 11:02

Татьяна, добрый день.

Спасибо за ответ.

Попробывала мокрой тряпочкой - да, стирается, остается на тряпке.

Есть какие-то старые раны, не знаю, считаются ли они за раны. Фото приложила.

Если я буду их обрабатывать, можно ли использовать вместо купароса препарат Скор, или это принципиально разные препараты и необходим именно купорос?

И такой же вопрос по поводу краски с олифой. Можно ли вместо нее использовать садовый вар?

 

Грунт тоже обрабатывать? Это вредно для растений?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
29.06.2020 21:40

Предположение таково - зеленый налет - это пигмент, выделяемый грибом - возбудителем склеродиевого рака хвойных. И рана старая на стволике у вас имеется. Нужно принимать меры, пока еще возможно остановить течение болезни. 
Обрабатывать рану нужно именно 5%-ным медным купоросом. То есть только рану и только концентрированным раствором. Скор не содержит меди. Он тут как бы ни к чему. Я нигде - ни в литературе, ни при общении с садоводами не слышала, чтобы Скором промывали раны. Только медный купорос.

Фундазолом обработайте по кроне и грунт тоже полейте с этим препаратом, а через некоторое время посмотрите - уйдет ли налет. Должен уйти.

Подсушенную после купороса рану можно замазать пастой РанНет или Искусственная кора. На садовый вар в последнее время очень обижаются. Его качество сейчас очень низкое и я сталкивалась со случаями, когда он даже наносил вред деревьям.

 

 

Nina P
россия , Истра
30.06.2020 10:23

Добрый день.

спасибо за такие развёрнутые ответы.

 

В дополнение к нашей картине ещё добавлю, что обнаружила такой же налёт на стволе кустарника(то ли боярышник то ли калина-рябина).

такой же налёт на грунте под другими деревьями, свежепосаженными туями, и даже просто на грунте. Ещё такой же налёт на можжевельниках койзуко. Его я с весны заметила, но не придала значения. Он был очень прозрачный. У этих можжевельников обрезанные стволы, и, получается, тоже есть открытые РАНы. (Они у нас еле выжили после прошлогодней посадки , а в этом году мы их пересаживали)

Я поначалу думала, что это какие-то водоросли. Так как мы под деревьями высокими, рядом лес, у нас влажно. Ещё и дожди много поливали. Один раз вода на участке как в минибассейне стояла от ливня.

 

Нужно ли мне также обработать эти можжевельники с обрезанными стволами ?

 

Но еще добавлю, что у этой туи с налетом в этом году хороший прирост. все свеженькое, светло-зеленое, в пазухах веток есть зеленые "малышки"(есть на фото) ,даже не похоже, что серьезное заболевание у нее. Хотя в прошлом году много хвои в основании веток порыжело. Я думала, что обычный хвоепад, все прочистила. В этом году хвоинки немного рыжеют (фото этой туи и хвоинок прилагаю - это туя какая-то шаровидная голд)

Еще рассмотрела ее ствол и обнаружила ближе к грунту что-то похожее на рану(фото тоже прилагаю)

 

Плюс к этому, обсмотрела стволы рядом посаженных туй - холмструп. Обнаружила много подобных ран как на шаровидной и какие-то черные пятна. Это та же болезнь? (фото прилагаю).

Может ли это перекинутся на рядом свежепосаженные туйки?

 

Вопрос про Вар. Он связан не с этим постом, но в целом для полного понимания. Вы сказали, что вар не качествен. Я уже замазала те красные раны моих многострадальных туй (из другого поста) обычным садовым варом за неимением другого средства. Предварительно обрабатывала скором. К чему теперь быть внимательной, если вар может навредить? А может его аккуратно стереть и замазать раннет или корой?

 

Приложила фото ствола кустарника с налетом, грунта и можжевельников


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
01.07.2020 22:57

Нина, под деревьями это могут быть и водоросли, и мелкий мох. Зеленый налет на калине или боярышнике - это для них норма. Они такие сами по себе.
На шаровидной туе коричневые хвоинки - скорее всего вялотекущее Шютте. Это одной обработки системным фунгицидом достаточно. А вот раны на стволах и ветвях - это как раз нехорошо. Особенно у Холмструп смущают.  Хотя они у ваших растений вроде как уже и зартянувшиеся. Однако, черных пятен на стволах быть не должно! Это некроз коры, за которысм следует рак. Рак опасен тем, что он может очень долго жить вместе с растением, и тянуть их него соки тоже очень долго. 

Знаете как лучше поступите - сделайте баковую смесь из препаратов Скор+Хорус и однократно опрыскайте растения, которые вызывают ваши подозрения. То есть те, которые вы Скором не обрабатывали. А потом все их опрыскаете с Цирконом дней через 5 примерно. 
От садоводов поступают отзывы, что именно эта смесь действует на заболевшие растения живительно. Но большие раны на стволах все равно надо обрабатывать таким образом, как мы с вами говорили выше. 

Раны, обмазанные варом, пока лучше не шевелите. ПосмОтрите,  а может вам качественный вар попался. Как узнать, что вар наоборот губительно действует на растение - рана под ним будет увеличиваться, кора чернеть и отмирать. У вас пока ничего такого нет. Дайте растениям время.

Nina P
россия , Истра
02.07.2020 22:52

Татьяна. Благодарю за развернутые ответы.

 

Прошу прощения за дотошность, немного запуталась и хочу подрезюмировать все выше сказанное.

 

1. Предположение о том, что есть гриб - возбудитель склеродиевого рака хвойных - остается?

 

2. Черные пятна - некроз - предшественник рака, отчего обычно возникает? Это грибок? Опасен ли для рядом растущих растений?

 

3. Раны обработать - сначала протереть сухой матерчатой перчаткой, затем 5% купаросом, просушить и затем замазать РанНет или ИКорой. Только на шаровидной? или раны на Холмструпах тоже? Надо ли таким же образом обработать обрезанные стволы кайзука(тоже же вроде как открытая рана, обрезали осенью)?, тем более на них зеленый налет есть.

 

4. Далее опрыскать  "Скор+Хорус". (Фундазол не нужно?) Опрыскивать и стволы и крону? Зеленую землю надо?

По моим подозрениям нужно опрыскать и шаровидную,  и Холмструпы, и Кайзука? (все они не были обработаны скором)

 

5. Через 5 дней - Циркон.

И подскажите, пожалуйста, как правильнее опрыскивать препаратами? Обильно, чтобы собирались капельки на концах или мелкодисперсно и слегка?

 

6. И еще вопрос про эти большие повреждения на Холмструпах. Что это может быть? Повреждения или болезнь? Особенно пугает почти оголенный "внутренний стержень" ствола. 

 

 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.07.2020 21:23

Нина, здравствуйте!

1. То, что есть гриб-возбудитель склеродиевого рака – все может быть. Такой налет присущ этому заболеванию Совсем точно вам смогут сказать только на станции защиты растений после проведения лабораторных исследований растительного материала (это и хвоя, и налет, и кусочек коры). Поэтому лучше не искушать судьбу и полечить растение.

2.Некроз коры в данном контексте – процесс отмирания коры. а уж по какой причине она начла отмирать – механическое ли повреждение, повреждение вредителем, грибная природа – сейчас не определишь. Но там, где начала по каким-то причинам отмирать кора в первую очередь будут селиться и другие вредоносные грибы – возбудители других заболеваний.

 3. Раны да, желательно на всех ваших растениях, и на Холмструпах тоже, и обрезанные стволы Кайзука, и на шаровидной нужно обработать - сначала протереть сухой матерчатой перчаткой, затем 5% медным купоросом, просушить, а затем замазать РанНет или Искусственной Корой. Пожалуй, Кора предпочтительнее.

 

4. Опрыскайте все свои хвойные, которые еще не были обработаны Скором, «Скор+Хорус». Фундазолом тогда уже не нужно. Опрыскивать просто по кроне. Препараты системные, они сами через устьица по сосудам внутрь растительного организма проникнут. Стволы и зеленую землю опрыскивать не надо.

 

5. Да, через 5 дней - Циркон. Опрыскивание предпочтительнее мелкодисперсное, но таким образом, чтобы обильно смочить всю крону. Пусть с нее даже капает.

 

6. На Холмструпе та большая рана, где прямо луб виден – это или старая морозобоина, или механическое повреждение, может быть еще у саженца были в этом месте ветви отломаны. Хотя и на раковую язву очень похоже.

 

Нина, вы пока лечите дерево, а там видно будет. С вашей любовью к ним они просто обязаны вас отблагодарить своим здоровьем!

Nina P
россия , Истра
04.07.2020 10:19

Спасибо большое, Татьяна.

Буду лечить и наблюдать. Они уже родные прям))

 

Подскажите, а искуственная кора - это только один производитель. Как на картинке?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.07.2020 09:33

Мне самой в продаже только от этого производителя попадался. Одна моя знакомая - розовод, тоже только таким препаратом пользуется.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет