закрытьX

Туя западная
Thuja occidentalis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Туя западная
Фильтр
по темам:

Появились коричневые участки на хвое туи смарагд


Виктор
14.07.2020 20:43

Прекрасно росли посаженные в начале мая туи, но через 2 месяца яркий зеленый цвет потускнел, появились коричневые участки.  От забора растут на расстояни метра, посадка и полив согласно общепринятым рекомендациям. Солнце их освещает, примерно, с 12-13 часов до 18-18.30.   Регион - южный, Ростовская область. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать. Спасибо.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.07.2020 22:52

Виктор, осмотрите состояние коры на ветвях туи. Нет ли там задиров, язв, трещин, не живут ли лшайники. Такое ярко-выраженное покраснение  хвои обычно наблюдается при грибном заболевании Усыхание ветвей туи. При Ржавчине хвоя тоже приобретает очень яркий цвет, только оранжевый и при ближайшем рассмотрении можно легко обнаружить такие шершавые подушечки спор.

Любое из этих заболеваний могло приехать к вам уже на самой туе еще из питомника. Кстати, растение имело открытую корневую систему или было в горшке с плотно оплетенном корнями земляным комом?

Примерный план ваших действий сейчас таков:

1.Под корень полить раствором Корневина, чтобы помочь корневой системе набрать силу

2.Опрыснуть тую смесью препаратов Скор + Хорус. Это два системных фунгицида, которые замечательно работают в паре при борьбе с большим спектром грибных заболеваний.

3.Через 3 недели после этого опрыскивания 1 раз в 3 недели обрабатывайте крону (опрыскивания) биологическими препаратами Алирин+Гамаир

4.Пару раз в промежутках между всеми этими обработками применяйте стимуляторы роста Циркон+Цитовит или Эпин+Цитовит. Они помогут кроне восстановиться.

5. Опять же не раньше, чем через 3 недели после обработки Скор+Хорус 1 раз в 3-4 недели поливайте растение и по возможности дождюйте сверху с применением биологических ЭМ-препаратов Байкал, Возрождение и т.д., чтобы восстановить почвенную микрофлору. А перед этим аккуратно вычешите руками эти красные хвоинки. Только сами веточки не обдирайте – при удачном исходе на них вырастет новая хвоя.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет