закрытьX

Туя западная
Thuja occidentalis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Туя западная
Фильтр
по темам:

Сохнет центр туи


Александр
Республика Беларусь , Молодечно
24.09.2020 17:05

Здравствуйте! 

Посадил в апреле туи метровые. С корнями всё отлично. Но начали У ВСЕХ сохнуть центр. Чем им помочь? 

 

Застоя воды нет в почве, влаги хватает. Регион: Беларусь.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.09.2020 20:24

Александр, пожелтение хвои внутри хвойного растения, особенно ближе к осени - это норма. Так растение избавляется от старой (в его понимании) хвои. К тому же в центр кроны плохо проникает солнечный цвет, затрудняя фотосинтез. И хвоинки там обязательно будут желтыми. Стоит взять себе за правило несколько раз в течение сезона потряхивать свои хвойные или аккуратно убирать руками скопившуюся в центре порыжевшую и отмершую хвою. 
Но для профилактики грибных заболеваний вы ваши туи обработайте каким-либо контактным медьсодержащим препаратом - 1%-ная бордоская смесь, ОксиХом или Абика-Пик. Весной, когда температура поднимется до +5 градусов, обработаете повторно.

И не забудьте защитить ваши туи от ранневесеннего иссушения. Почитайте информацию в конце вот этой статьи  Туя (расщелкните информацию). В первый год после посадки над хвойными устраивать нужно еще с осени (натуральный материал – лен, сетка, марля, да хоть хлопковая простынь – все это не плотным коконом на растении, а на слегка отстоящем каркасе). Значит, что происходит - в конце зимы, когда солнце начинает светить очень ярко, хвоя начинает фотосинтезировать, а корни в это время еще не могут взять воду из мерзлой или просто сухой почвы. В итоге получается иссушение кроны, иными словами, ранневесенний ожог. Весной без этого притенения туи выходят рыжими, обгоревшими. Но есть и оборотная сторона - если для притенения использовать укрывной материал типа спанбонда, то под ним создается излишне влажная среда, и тогда можно сделать еще хуже - хвоя под ним еще и запреет, сварится. 
Вообще идеальный вариант - сделать укрытие на хорошо отстоящем от кроны каркасе или вообще солнцезащитные экраны соорудить. Но с экранами сложнее - нужно думать, как их закрепить в почве, чтобы не свалились под тяжестью снега. То есть лучше сделать карсасик из рейки в виде, например, пирамиды, и уже на него накидывать москитную сетку или марлю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет