закрытьX

Туя западная
Thuja occidentalis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Туя западная
Фильтр
по темам:

Помогите, что с ней?


Наталья
03.05.2021 18:46

Подскажите что случилось с туей? Как вылечить или тут уже ничем не помочь?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.05.2021 16:58

Наталья, здравствуйте! Скорее всего туя получила ранневесенний ожог. Это штамбовая форма? Почему нет нижних ветвей? Как давно вы ее посадили? Она уже зимовала у вас?

Почему происходит ранневесенний ожог хвойных: в ту пору, когда корни растения еще схвачены мерзлой землей, крона разогревается весенним солнцем и оживает, начинает испарять драгоценную влагу из самой себя. Взамен взять ее негде – земля мерзлая, корни не пьют влагу. Возникает физиологическая засуха, которая приводит к усыханию хвои и тонких побегов – получается ожог. Поэтому большинство хвойных нужно еще с осени прикрывать от ранневесеннего солнца или, в крайнем случае, часто поливать почву под ними с того момента, когда солнце становится активным.

 

В любом случае вам следует провести стандартный курс на восстановление растения:

- аккуратно руками вычешите сухую хвою;

- при температуре воздуха (а лучше бы и почвы) не менее +5 градусов опрыскайте крону и полейте под корень стимуляторами Иммуноцитофит (по инструкции) или Циркон+Цитовит. Если только опрыскивать крону, то Эпин+Цитовит (разводить ампулы по инструкции или по 4 капли каждого препарата на 1 л воды);

- 1 раз в 3-4 недели поливайте растение и по возможности дождюйте сверху с применением биологических ЭМ-препаратов Байкал, Возрождение и т.д. – они помогут почве восстановиться и приумножат полезную почвенную микрофлору.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет