закрытьX

Липа мелколистная
Иначе:

Липа сердцевидная

Tilia cordata, Tilia parvifolia
Семейство

Липовые (Tiliaceae)


подробнее

Полезные свойства липы

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
О видовом разнообразии лип, используемых в фитотерапии, читайте в статье  Какие липы используют в фитотерапии.
 
Природные запасы липы в России значительны, но заготовки должны проводиться с учетом необходимости комплексного ее использования как источника древесины и луба, а также как ценнейшего медоноса. С одной ветви можно собрать от 30 до 150 г воздушно-сухих соцветий.

 

Как липу собрать и высушить

 

Собирать соцветия с прицветниками следует в фазе цветения, когда половина цветков распустилась. При заготовке сырья в тот период, когда часть цветков уже отцвела, оно получается некачественным: при сушке буреет, сильно крошится и практически теряет запах. Все это делает его малопригодным к употреблению.

 

Сбор сырья может продолжаться от 10 до 15 дней в зависимости от погоды и условий произрастания (в затененных местах и при прохладной погоде липа цветет позже и дольше). Чтобы не повреждать деревья, рекомендуется пользоваться сучкорезами и большими раздвижными лестницами. Небольшие ветки липы с обильными цветками срезают секаторами или ножами, а затем в затененном месте обрывают цветки. Запрещается срубать и тем более ломать большие ветки, так как это  ведет к ослаблению цветения деревьев в последующие годы. Нельзя собирать не обсохшие после дождя или росы соцветия, так как при сушке он чернеют или буреют.

 

Категорически запрещается сбор цвета с деревьев в черте городов и возле автомобильных дорог!

 

Липовый цвет – сырье очень нежное и требует очень деликатного обращения. При неправильной сушке и хранении его легко испортить. Нельзя держать его даже несколько часов плотно спрессованным в мешках после сбора. При этом оно согревается и теряет эфирное масло. После сбора соцветия с прицветниками сортируют и сразу же раскладывают для сушки на чердаках, под навесом или в помещениях с хорошей вентиляцией, расстилая слоем в 3-5 см на бумаге, мешковине или на стеллажах, сетках, решетках. Сушить липовый цвет на солнце нельзя! Под влиянием солнечных лучей прицветники быстро буреют или краснеют. Можно сушить липу и в сушилках при температуре +40+50°С. При более высокой температуре интенсивно улетает эфирное масло и сырье теряет свой дивный аромат. Сушку прекращают, когда цветоносы становятся ломкими. Пересушка и неумелая упаковка приводят к осыпи нежных цветков.

 

Выход сухого сырья составляет около 25% от массы свежесобранного. После сушки удаляют побуревшие или поврежденные насекомыми и болезнями соцветия, ветки и другие примеси.

 

Готовое сырье должно состоять из соцветий с преобладанием распустившихся цветков. Соцветия щитковидные, из 5-15 цветков у липы сердцевидной, из 3-9 цветков у плосколистной. Цветки желтоватые, прицветники желтовато-зеленые или светло-зеленые. Запах сырья ароматный, сладковатый, слегка вяжущий, с ощущением слизистости. Допускается присут­ствие отдельных соцветий, в которых появились по 1-2 только что завязав­шихся мелких орешка, а все остальные цветки находятся в состоянии полного цветения.

 

Аромат от масла и покой от флавоноидов

 

Соцветия с прицветными листьями ("липовый цвет") содержат эфирное мас­ло (0,05%). В его составе есть фарнезол, который и придает липовому чаю замечательный и неповторимый аромат. Обнаружены также тритерпиноид - тараксерол, флавоновый гликозид гесперидин, другие флавоноиды (кемпферол, акацетин, афцелин, кемпферитрин, тилирозид, кверцетин), гликозид тилиацин; сапонины; дубильные вещества; каротин; аскорбиновая кислота; слизь (до 10%, основную часть из которых  составляет арабиногалактан), а также производные кофейной кислоты. В соцвети­ях содержатся макроэлементы (мг/г): калий - 23,6, кальций - 16,9, магний - 3,0, желе­зо - 0,2. Липа концентрирует марганец, стронций. Кроме того, содержится гликозид тилиацин, действующий на все виды и возможные варианты вируса гриппа штамма А, а также обладающий потогонным действием.

 

Вкусные цветочки …

 

На Руси издавна ценили липовый чай. Готовили его из 15 г цветков, насто­янных на 180 мл кипятка, пили с медом или сахаром. 

 

В официальной медицине применяют настой цветков липы (Infusum florum Tiliae) - 3 ст. ложки сырья заливают 200 мл кипятка, нагревают на водяной бане 15 мин., охлаждают 45 мин. и принимают в горячем виде по 1-2 стакана 2-3 раза в день после еды при простудных заболеваниях.

 

Цветки липы издавна применяются в медицине в виде горячего настоя как домашнее потогонное средство при простудных заболеваниях. Для этого мелко нарезают цветки из расчета 1 ст. ложка на стакан кипятка и настаивают в течение 20 минут, процеживают и выпивают на ночь. Дозу можно увеличить вдвое.

 

"Липовый цвет" входит в состав потогонных чаев: 2 ст. ложки цветков заваривают как чай в двух стаканах кипящей воды, кипятят 10 минут, процеживают и пьют на ночь в горячем виде 2-3 стакана.

 

Однако в сочетании с другими растениями она может быть еще более эффективна. Прекрасный потогонный сбор получается в сочетании с плодами малины (1:1), который заваривают аналогично предыдущему настою.

 

Как потогонное средство при простудных заболеваниях применяют цветы липы, коровяка скипетровидного и бузины черной в соотношении 5:2:3. Заваривают этот сбор из расчета 1 ст. ложка смеси на 1 стакан кипятка, настаивают, процеживают и принимают по 2 ст. ложки 4-5 раз в день. Рекомендуют его и как болеутоляющее при спазмах в желудке и как моче­гонное средство при коликах в почках.

 

Водорастворимый гетерополисахарид в эксперименте (на мышах, крысах, кроликах) оказывает антикоагулянтное пролонгирован­ное действие с выраженной антигипоксической (повышают устойчивость клеток, прежде всего мозга к недостатку кислорода) и иммуностимулирующей активно­стью.

 

Как показали другие исследования, водорастворимые вещества, содержащиеся в соцветиях, и не только в эксперименте, показывают выра­женное ингибирующее действие в отношении вируса гриппа типа А антигенной разновидности Из N 2 и Но N 1 и вируса инфекционного ларинготрахеита — могут применяться как лечебное средство при пневмонии различной этиологии.

 

По другим данным, липовый цвет применяли как мочегонное, болеуто­ляющее и противовоспалительное средство. Рекомендовали лекарствен­ные формы из липы при пиелонефрите и цистите, ревматизме, подагре, спазмах желудка и кишечника, почечно-каменной и желчно-каменной ко­ликах, при воспалительных заболеваниях женских половых органов.

 

Липовый цвет включают в сборы при гиперацидном гастрите, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Галеновые препараты в эксперименте обладают противовоспалительными свойствами и сти­мулируют процессы репарации, повышают мышечную силу и работоспособность; настой — свертываемость крови. Рекомендуют пить продолжительно липовый чай больным атеросклерозом, против полиглобулии и чрезмерной вязкости крови; к смеси прибавляют липовый цвет для лечения сахарного диабета.

 

Цветки липы входят в противосклеротический чай. Настой в народной медицине применяют при послеродовых гнойных инфекциях и лихорадках в послеродовой и послеоперацион­ный период.

 

В сборе (настое) цветки липы добавляют при лечении обменных и гормональных нарушений в организме, в частности, при артериальной гипертензии, диффузном токсическом зобе, ожирении гипотиреоидной формы, патологи­ческом климаксе, сахарном ди­абете.

 

Настой при экспериментальном аллоксановом диабете оказывает гипогликемическое (сахаропонижающее) действие; при тяжелой форме аллоксанового диабета настой повышает процент выживаемости крыс.

 

Наружно цветки липы использовали для мытья головы при выпадении волос; в качестве полоскания - при воспалительных заболеваниях полости рта и зева; отвар липового цвета - для полоскания горла при ангинах; для ароматических ванн; в виде примочек и припарок - при мастите, язвах, ожогах, геморрое, болях в суставах. Настой цветков использовали даже при эпилепсии.

 

Учитывая, что в цветках много слизи, они действуют болеутоляюще, обволакивающе и успокаивающе, их прибавляют к другим смесям для лечения заболеваний желудка, печени, кишечника, мочевого пузыря и почек, при мочекаменной болезни, боли и рези в животе, ревматизме.

 

При кори смешать цветки липы, траву лапчатки гусиной, листья ежевики и траву золототысячника в соотношении 2:2:3:3. Столовую ложку полученной смеси залить 0,25 л теплой воды. В эмалированной посуде под крышечкой постепенно довести до кипения и кипятить в течение 3-4 минут. Настоять 10 минут, процедить. Давать детям по 2 ст. ложки 3 раза в день.

 

При судорогах взять 5 ст. ложек цветков липы на 0,5 л воды, кипятить 30 мин, пить по 100 г 4-5 раз в день. Еще более четким противосудорожным действием обладает спирто­вая настойка цветков липы: взять свежевысушенное сы­рье (лежалый липовый цвет не дает нужного эффекта), на­полнить им банку, не трамбуя, залить до самого верха вод­кой, настаивать 2-3 недели. Пить настойку по чайной лож­ке 3 раза в день. Перед сном дозу увеличить до столовой ложки.

 

При остром цистите в первый день взять 3 ст. ложки цветков липы, залить 1 л воды, на малом огне довести до кипения и прокипятить в течение 2-3 минут. Настаивать 1 час и выпить в течение дня. Со второго дня принимают по 0,5 л такого настоя.

 

полезные угольки…

 

Липовый древесный уголь использовали внутрь при отравлениях, метеориз­ме и поносах. Он является прекрасным противогнилостным средством. Мясо, посыпан­ное угольным порошком, перестаёт гнить и получает прежнюю свежесть. Очищали им и воду. В испорченную воду насыпали крупнотолченый уголь и немного серной кислоты - вода становилась чистой. Уголь давали внутрь при цинге и цинготной порче де­сен, при плохом запахе изо рта, при отрыжке. Принимали с водой 2-3 раза в день по 1 чайной ложке чистого древесного угля в порошке.

 

Из липового угля готовили даже зубной порошок: к липовому углю добавля­ли дубовую кору, корень гравилата и квасцы. Можно приготовить из угля порошок с медом. Это средство используют как наружное средство при гноящихся и плохо заживающих ранах.

 

…а также все остальное

 

Растолченные до консистенции теста почки или мезгу из камбия коры липы (также разваренную молодую кору) прикладывают на обожженные места, геморроидальные узлы, нарывы, делают из них компрессы при мастите, на больные места при подагре. В литературе встречается мнение, что почки липы даже пригодны после кулинарной обработки в  пищу. Но о вкусах не спорят.

 

При ощущении страха, беспокойстве и засилье мрачных мыслей, особенно перед экзаменом, может помочь глицериновый мацерат из почек липы. Свежие почки липы необходимо растолочь в ступке, настоять в соотношении 1:10 в смеси глицерина, спирта и воды, приготовленной из равных частей указанных компонентов. Настой принимают по 20-30 капель 3 раза в день.

 

Кора липы издавна использовалась как противовоспалительное и аналгезирующее средство при артритах. Собирали ее с молодых, 2-3-летних ветвей. Собранная со старых веток и ствола кора содержит мало полезных веществ, и в лечебных целях использовать ее не имеет смысла. Кору липы разварива­ли в воде, пока не получали слизь - брали 15 г свежей коры и варили в 240 мл воды. Ее прикладывали при ожогах, подагре, сопровождающейся сильной болью. Слизь эту прикладывали и к гемор­роидальным шишкам, чем снимали боль. Рекомендовали пить вин­ный отвар липовой коры при чахотке (2 чашки в день). 

 

При склонности к кровотечениям из носа, при порезах и ранках используют настой орешков на винном уксусе. Для этого нужно истолочь «орешки» и залить винным уксусом в соотношении 1:5-10. Настоять 5-7 дней, процедить. Использовать для остановки кровотечений в нос на кусочке ваты или бинта.

 

Луб в старину рекомендовали  при туберкулезе легких и диатезе.

 

Толченые листья применяли путем наложения на воспалительные опу­холи (говоря современным языком - нарывам), при груднице, ожогах. Отвар из листьев издавна применяется  при дизуретических явлениях.

 

Экстракты из корней липы в эксперименте обладают антигриппозным свойством (против вирусов A, A (WSN), А-2) и представляют интерес для дальнейших ис­пытаний их активности в отношении других моделей вирусных инфекций.

 

Липа - не «липовым»  красавицам

 

Используют цветки липы и в косметике. Например, входят они в эффектив­ные сборы при возрастном увядании кожи лица и шеи. Применяют горячий компресс с настоями шишек хмеля, листьев шалфея, цветков липы, ромашки в равных частях с добавлением 10%-ной настойки элеутерококка, женьшеня или отва­ра коры крушины. Метод проведения горячих компрессов следующий: 5-8 слоев марли опускают в сосуд с горячим настоем названных трав, слегка отжимают и накладывают на лицо, предварительно очищенное и смазанное питательным кремом. По мере охлаждения компресса процедуру сно­ва повторяют. После горячего компресса кожу ополаскивают холодной во­дой и накладывают питательный крем.

 

В косметике применяют и отвар измельченных цветков липы - 2 ст. ложки цветков настаивают на 1 стакане кипятка на протяжении 20-30 минут. Отцеженной массой протирают лица при жирной коже. Его использовали и при алопеции, а проще - облысении, втирая в кожу головы.

 

Из густой массы 1 ст. ложки измельченных цветков липы, залитых 0,5 стакана кипятка и запаренных на протяжении 5 минут на слабом огне, делают маски для лица, при жирной коже - теплые, при сухой - холодные. Через 15-20 минут маску снимают, лицо моют водой и сухую кожу смазывают жирным кремом.

 

При жирной коже рекомендуют прибавлять к липовым цветкам немного миндалевых высевок. Такие маски повторяют через день на протяжении 1 месяца.

 

Тузику и Буренке

 

Как лекарственное средство, липовый цвет используют при лечении животных.

 

Настой или микстура в ветеринарии — потогонное, диу­ретическое, отхаркивающее, тонизирующее, антибактериальное. Настой (1:10) назначают как потогонное, диуретическое и общеукрепляющее средство в дозах: крупному рогатому скоту - 5-15 г, ло­шадям - 2-10, овцам и козам - 2-5, свиньям - 1-2, собакам - 0,5-1,0.

 

Но польза липы может быть не только в этом. Растение обладает высокой антибакте­риальной и фитонцидной активностью и рекомендуется для озеленения не только городских парков, но животноводческих комп­лексов. Отмечено, что это способствует меньшей заболеваемости скота.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет