закрытьX

Липа мелколистная
Иначе:

Липа сердцевидная

Tilia cordata, Tilia parvifolia
Семейство

Липовые (Tiliaceae)


подробнее
Обсуждаем Липа мелколистная
Фильтр
по темам:

помогите определить заболевание липы мелколистной


Лена
Россия , Москва
21.06.2017 17:39

добрый день! помогите с диагнозом и лечением липы мелколистной. Чем обработать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2017 21:23

Лена, на лисьях образовались галлы. На липе их чаще вызывают клещи, но сами галлы имеют немного другой вид. Бывает, что и насекомые вызывают образование галлов на листьях. Расковыряйте эти вздутия, посмотрите, что внутри. От клеща и от насекомых поможет обработка Актелликом, Фуфаноном, Карбофосом, только обязательно в средствах защиты, препараты вредны для Вас. Но сначала посмотрите, кто внутри, в галлах вредитель практически недоступен препаратам, поэтому надо знать, кто это и определить лучшие сроки для обработки. От насекомых можно в любое время обработать Акарой или Конфидором, опрыскав и пролив грунт. Это системные препараты, они подействуют и внутри галла.

Лена
Россия , Москва
21.06.2017 22:46

Наталия Семеновна, добрый день! Извините, забыла написать, что при вскрытии этих вздутий я насекомого (личинки) не обнаружила. Галлы на липах есть, они красного цвета и другой формы. А эти образования для меня - незнакомы. Обработаю, обязательно препаратами из Вашего перечня. Спасибо, Вам!

Лена
Россия , Москва
21.06.2017 22:51

Ещё у меня к Вам был запрос в теме "заболели пару елей" от 13/06/17 - прошлогодние приросты ели колючей стали коричневыми и высохли (фото там приложила). Хвоя не опала. А вот со "старых" ветвей хвоя осыпается. Предположила, что это шютте, обрабатывала хомом, хорусом, эпином, цирконом, корневином, удобрениями - ежедневные дожди смывают все мои труды. Хотелось бы как-то помочь ёлочке. Это возможно?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2017 18:51

Лена, про ель ответила в той теме.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет